Атаки ВСУ, взрывчатка в иконах, талибы*, иноагенты: главное из заявлений Пескова 2 апреля

Песков: военные работают для исключения ударов ВСУ по территории России
* - организация, запрещенная в России.
2 апреля 2024  13:47 Отправить по email
Печать

Российские военнослужащие работают, чтобы исключить возможность для нанесения ударов ВСУ по объектам на территории РФ со стороны киевского режима. Об этом сегодня, 2 апреля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Киевский режим продолжает свою террористическую активность. Российские военные делают всё, чтобы эту угрозу минимизировать, а впоследствии полностью исключить", — сказал он.

По словам Пескова, обнаружение взрывчатки в грузе с иконами, направлявшимися в Москву с Украины через европейские страны, говорит о террористических методах, к которым прибегает киевский режим.

"Это ещё один тревожный сигнал, который весьма красноречиво говорит о тех методах террористических, к которым прибегает киевский режим. Разумеется, это будет дальше расследоваться", — заверил он

Песков заявил, что Кремль не располагает информацией об участии делегации находящегося у власти в Афганистане движения "Талибан" (организация, запрещённая в России) в форуме "Россия - Исламский мир: KazanForum 2024" в Казани.

"Нет, это никак не по нашей линии. Не могу это сейчас подтвердить. Просто не обладаю этой информацией", — уточнил он.

Пресс-секретарь в ответ на просьбу прокомментировать заявление МИД РФ о проработке исключения "Талибана" (организация, запрещённая в России) из списка террористов пояснил, что Кремль огласит позицию по исключению талибов (организация, запрещённая в России) из списка террористических организаций после проработки.

«Вопрос прорабатывается. Давайте дождёмся завершения проработки, а потом будем уже говорить о позиции Кремля по этому вопросу", — добавил он.

Песков констатировал, что у Кремля нет позиции по законопроекту об участии иноагентов в выборах. Это не инициатива Кремля.

«Подготовленный партией "Справедливая Россия - За правду" законопроект о запрете иностранным агентам участвовать в выборах не является инициативой Кремля, поэтому у администрации президента РФ нет позиции по этому вопросу», - объяснил он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По его словам, предстоит обсуждение законопроекта об участии иноагентов в выборах.

Представитель Кремля рассказал, что визит президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Россию готовится, идут последние согласования сроков.

"Очень высокая степень подготовки визита. Идут последние согласования сроков, которые будут подходить к графику господина Мадуро и к графику Путина", - уточнил он.

Анонсирую мероприятия президента России Владимира Путина на сегодня, Песков заявил, что Путин проведёт встречу с председателем фонда "Защитники Отечества" Анной Цивилевой.

"3 апреля исполняется ровно год с того дня, как был подписан указ президента о создании фонда "Защитники Отечества". По этому случаю глава фонда Цивилева будет на докладе у главы государства", - сказал он.

Также сегодня президент РФ выступит на расширенной коллегии Министерства внутренних дел (МВД) России.

Как сообщал REX, 2 апреля в Татарстане беспилотники атаковали предприятия в Елабуге и Нижнекамске, есть пострадавшие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть