Пророссийского олигарха обвиняют в проведении операции влияния в ЕС

FT: близкий к Путину олигарх платил за распространение кремлёвской пропаганды
30 марта 2024  07:06 Отправить по email
Печать

Европейские чиновники обвинили олигарха, близкого к президенту России Владимиру Путину, в подкупе законодателей ЕС в рамках российской операции по распространению влияния в преддверии общеблоковых выборов в июне. Об этом пишет The Financial Times.

По данным бельгийских и чешских властей, украинский олигарх и политический деятель Виктор Медведчук якобы реализовал схему, согласно которой политикам платили за распространение кремлевской пропаганды, отмечает издание.

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо заявил парламенту в четверг, что «Россия обратилась к парламентариям ЕС, а также заплатила им за продвижение российской пропаганды здесь».

Министерство иностранных дел Чехии заявило, что Медведчук «проводит российскую операцию влияния» на территории Чехии, целью которой было «подорвать территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины».

Медведчук еще не подвергся санкциям ЕС, но министерство Чехии заявило, что будет добиваться внесения его имени в черный список блока.

Опасения по поводу вмешательства России усилились в преддверии июньских выборов в Европейский парламент, на которых опросы общественного мнения показывают сдвиг в сторону крайне правых партий, которые занимают более скептическую позицию в отношении поддержки Украины в борьбе с полномасштабным вторжением России, отмечается в публикации.

Как отмечает REX, новые обвинения последовали за громким скандалом в Европейском парламенте, когда нескольких депутатов Европарламента обвинили в получении взяток в обмен на продвижение интересов Катара, следует из статьи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть