Израиль предлагает разместить в Газе арабские многонациональные войска

30 марта 2024  06:42 Отправить по email
Печать

Во время визита в Вашингтон на этой неделе министр обороны Израиля Йоав Галант обсуждал вопрос о возможности создания многонациональных вооруженных сил с участием военнослужащих из арабских стран в Газе. Об этом пишет Axios.

Шаг предполагается сделать «для улучшения правопорядка в Газе и сопровождения конвоев с гуманитарной помощью».

Галлант просил США о политической и материальной поддержке инициативы на встречах с министром обороны Ллойдом Остином, госсекретарем Тони Блинкеном и советником по национальной безопасности Джейком Салливаном.

Представители израильских военных и оборонных ведомств в последние недели обсуждали этот вопрос с представителями трех арабских стран, включая Египет.

«Такой шаг позволит создать руководящий орган в анклаве, который не является ХАМАС, и будет решать растущую проблему Израиля с США, когда дело касается гуманитарной ситуации в секторе Газа», — заявил высокопоставленный израильский чиновник.

Предложение заключается в том, чтобы арабские силы оставались в секторе Газа в течение ограниченного переходного периода и отвечали за безопасность временного пирса, который США уже строят у побережья, а также за сопровождение гуманитарных конвоев, чтобы гуманитарная помощь доходила до граждан и также не находилась под контролем ХАМАС.

Вместе с тем арабские страны на данный момент не готовы направлять войска для обеспечения безопасности конвоев с гуманитарной помощью, но могут рассмотреть возможность отправки войск для миротворческих сил после войны, сказал собеседник портала.

Как отмечает REX, официальный представитель США заявил, что Египет является основной страной, рассматривающей эту идею, но для этого потребуется официальное приглашение Палестинской автономии для отправки арабских войск в сектор Газа и вступления в политический контекст решения о создании двух государств, пишет портал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть