Морские курорты: Россия нуждается в расширении географии

Доцент Гареев: Россия нуждается в расширении географии морских курортов
29 марта 2024  15:08 Отправить по email
Печать

Национальный проект для развития туризма и, в частности, для развития морских курортов в России направлен на повышение социально-экономического положения курортных регионов, заявил REX доцент кафедры гостиничного и туристического менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Роман Гареев.

Речь идёт о долгосрочном и перспективном проекте "Пять морей и озеро Байкал". Должно быть построено десять современных курортов на берегу Азовского, Балтийского, Чёрного, Каспийского и Японского морей и озера Байкал. Это позволит создать более 90 тысяч рабочих мест и расширить номерной фонд в стране на 70 тыс. единиц.

Данные федеральные круглогодичные морские курорты смогут принимать свыше 10 млн туристов. Окупаемость проектов при их успешной реализации меньше 10 лет с потенциальной выручкой в год до 800 млрд рублей.

Россия, действительно, нуждается в расширении географии путешествий, как в сезон, так и вне сезона, с учётом роста внутреннего туризма и ограниченного количества средств размещений, доступных для большинства россиян.

Как сообщал REX, вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что около 1,5 трлн руб. планируется инвестировать в создание морских курортов в России, потребность средств федерального бюджета составляет порядка 300 млрд руб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть