В Госдуме просят Минпросвещения проверить программы «русских школ» на русофобию

Миронов призвал Минпросвещения проверить программы «русских школ» на русофобию
29 марта 2024  10:19 Отправить по email
Печать

Российские власти должны проверить все образовательные программы в русских школах за рубежом, в частности в странах Центральной Азии, в том числе в Таджикистане, на предмет антироссийского содержания. Как передает корреспондент REX 29 марта, об этом заявил лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов.

Он отметил, что русские школы за рубежом преподают по российской программе, но скандальную «Историю таджикского народа» отдали на откуп местным «специалистам», которые в итоге «переврали нашу общую историю».

«Убежден: российские историки должны принимать непосредственное участие в подготовке образовательных программ на основе российских стандартов. Сегодня, когда благосостояние того же Таджикистана базируется на тесных связях с Россией, вдалбливать русофобию в головы таджикских детей вредно и опасно для властей республики, а для России – неприемлемо, тем более за свои же средства», — сказал Миронов.

Это в корне искажает смысл работы русских школ за рубежом, отметил парламентарий.

«Призываю Минпросвещения и МИД провести проверку и выкорчевать всю подобную антироссийскую ересь из учебных программ», – сказал Миронов.

Читайте также: В Госдуме предлагают закрыть «русские школы» в Таджикистане - там готовят русофобов

Опубликована учебная программа по курсу «История таджикского народа» в одной из русских школ республики, где говорится о «российской оккупации» страны и «колониализме России».

Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев написал письмо главе правительства РФ Михаилу Мишустину, где отметил роль Методического совета и директора РТ ГБОУ «СОШ в г. Бохтар имени М.В. Ломоносова» в утверждении программы по истории в «русских школах» в Таджикистане.

Только в 2022 году на «русские школы» в Таджикистане было выделено 5,7 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть