Рискнет ли Запад эскалацией конфликта на Украине?

Политолог Павленко объяснил, блефует ли НАТО
28 марта 2024  18:54 Отправить по email
Печать

В МИД России охарактеризовали деятельность НАТО в Восточной Европе и вокруг и в акватории Чёрного моря как подготовку альянса к войне с Россией. Особенно отмечается усиление военного потенциала и блоковых возможностей в Румынии, Польше и Прибалтике; сюда по логике вещей следует добавить и Молдавию. Обращено внимание на модернизацию румынской авиабазы, которая с 1999 года используется силами НАТО. Помимо перспектив её расширения к 2040 году, по-видимому существуют и недекларируемые планы, связанные с использованием аэродромов, по словам российского лидера Владимира Путина, «третьих стран» в интересах ВСУ. То есть как раз Румынии, откуда, отмечал экс-сенатор Франц Клинцевич, оказывается, уже взлетали F-16, атаковавшие цели в российском тылу. Именно Бухаресту поэтому, можно считать, адресованы предупреждения, что такие аэродромы превращаются в законную цель, несмотря на их нахождение на территории страны-участницы НАТО.

«Подобная активность провокационна, она обостряет военную напряженность по периметру российских границ и создает угрозы безопасности страны», — считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

В то же время в военно-экспертном сообществе существуют и другие точки зрения. Что НАТО блефует, «скалит зубы…, но вряд ли рискнет напасть, потому что там знают, что у нас есть ракетно-ядерная дубинка». Какая из этих позиций может оказаться ближе к истине, об этом рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

"На мой взгляд, шапкозакидательские настроения здесь не вполне уместны. То есть, что имеется в виду? Конечно, командование НАТО своими действиями Россию пытается запугать, и само боится, сомнений нет. Что касается поддержки бряцанием оружием своего ВПК, то и это, несомненно, имеет место. Только вот западный военный бизнес не очень на это реагирует; требуют как минимум десятилетних контрактов, чтобы «по-настоящему» разворачивать военное производство. Это всё так. Но из этого не вытекает, что они не рискнут. Главная причина возможности такого риска с ударом по России даже не ситуация на фронте, и не предполагаемый российский прорыв к Киеву и Одессе. Главное в том, что проект «глобализм» создавался Западом в расчете на российские природные ресурсы, под нанесение нам стратегического поражения и насаждение здесь марионеточного оккупационного режима, до чего было очень близко в 90-е годы. Без российских ресурсов проект «глобализм» нереализуем. И в тупую не хватит оставшегося, ибо у нас вкруговую до 40% мировых ресурсов. Не только ископаемых. И потому, что наши 40% остаются под проектную альтернативу, а «глобализм» альтернатив не терпит, это универсальный, финальный проект общепланетарного «конца истории». И по геостратегическим причинам. Мировой центр – север и центр Евразии, Хартленд, советская территория, плюс не входившая в СССР часть Центральной Азии – Иран, Пакистан, Афганистан, плюс север и центр Китая, плюс север Индии, подчеркивает политолог. Вся геополитика Запада – от Маккиндера до Бжезинского – исторически вертится вокруг контроля над Хартлендом, без него никак. Поэтому рискнуть могут", — отметил эксперт.

Второй важный момент, на который обращает внимание Павленко:

"Тот же Бжезинский, помнится, спекулируя на «пятистах миллиардах российской элиты в американских банках», резюмировал, что он «не видит» возможности реального использования российского ракетно-ядерного потенциала. Сейчас, понятно, эта авантюристическая уверенность западных элит сильно поколеблена. Ещё насмерть перепуганной Ангеле Меркель в Сиднее, на полях «двадцатки», это, на минуточку, 2014 год, российским лидером, по слухам, было сказано, что если с американских военных баз в ФРГ полетят на нас «изделия», то в ответ ударим и по базам, и по немецким военным объектам. И, дескать, не взыщите, коль скоро кое-что отклонится и попадет, скажем, по Гамбургу или Мюнхену. И тем не менее, кто решится со стопроцентной уверенностью утверждать, что в НАТО перевелись авантюристы, которые считают, что если они ударят, «русские не дернутся», ибо сработает «пятая колонна»? Никто не решится. Лакмусовая бумажка – поведение Олафа Шольца, который из штанов выпрыгивает, чтобы запустить хоть какой «миротворческий процесс». Вот сейчас, говорит, на уровне советников по национальной безопасности о чем-то договариваются они промеж собой. (Не под это ли Ермак руками Зеленского выгнал Данилова?). Но тот же Шольц унылым голосом подтверждает, что для этого «нужно», чтобы Россия вывела войска, а она не выводит. О чём этот факт? О том, что немецкий канцлер «кое-что» знает, и то, что он знает, его приводит в ужас. Понимает, что он – первая цель потому, что зажат между двух огней, между США и Россией. Он бы и рад, я уверен, что действительно был бы рад, все это остановить, но не в его власти, ибо в НАТО он – марионеточный лидер оккупированной страны, на территории которой размещено ядерное оружие победителя. Что он может? Только пускать информационные пузыри, чем и занимается. А победитель-Вашингтон тем временем вместе с победителем-Лондоном срывают Стамбул-2, натравливают Эммануэля Макрона, проводят провокационные учения, с ушами влезая на Украину в целях помощи ВСУ. Известный международник Алексей Подберезкин, возглавляющий Центр военно-политических проблем, в связи с гибелью польского генерала в Часов Яре, говорит как минимум о десятке натовских «двухсотых» в генеральских званиях, а уж старших офицеров никто и не считал толком".

Третье, на что следует обратить внимание. С Запада идут постоянные «непонятки». То американцы «крышуют» Залужного, которого требуют отставить англичане, а потом выясняется, что Залужный вообще изгнан с военной службы и едет послом в Лондон, под крыло MI-6. То приезжает в Киев в очередной раз директор ЦРУ Уильям Бернс, причем, инкогнито, и намекает на переговоры с Москвой, но после этого президентский советник по нацбезопасности Джейк Салливан, по украинским инсайдам, требует от Зеленского нахамить Путину. Якобы для того, чтобы «сжечь мосты» и побудить республиканцев в Конгрессе разблокировать военную помощь ВСУ. Зеленский слушается и хамит – и это что такое? Это Бернс с Салливаном пошли вразрез? Или это Бернс Салливана прикрывает, как «добрый» следователь «злого»?

"Разумеется, второе, — уверен Павленко. - Тот же Реджеп Тайип Эрдоган – вроде миротворец, Зеленскому Стамбул-2 впаривал, но на его территории готовят террористов для «Крокуса» и забрасывают в Россию, а главой МИД у него при этом – бывший шеф спецслужбы MIT. Это теперь турки, перепугавшись, бросились ликвидировать учебные лагеря ГУР под Стамбулом. И то, видимо, не все, а лишь засвеченные. А раньше, спрашивается, где были? Про обезьяньи «ужимки и прыжки» Макрона по поводу ввода войск – «сегодня вводим, завтра выводим», то войска «уже там», то «еще в Молдавии», то они прямо на Одессу пойдут, то на Приднестровье и т.д. – уже и не говорим. На что это все похоже? На две вещи. Во-первых, на масштабный сеанс стратегической дезинформации. Нас, разумеется. Запутать и ввести в заблуждение в отношении своих планов. А тем временем под видом учений Steadfast Defender войска выдвигаются и сосредотачиваются у российской границы. То есть что происходит? Возможности напасть они наращивают, планы без сомнения «рисуют», просто обязаны рисовать, генштабы именно для этого существуют. А намерения свои они маскируют, играя в качели. Но кое-что выбалтывают, причем, на уровне концептуальных установок, вроде перевода Европы в режим «четвертого рейха» путем замены американского ядерного зонтика британским и французским. И второе, на что это смахивает, — на подготовку западного общественного мнения к большой войне. Шаг за шагом. Тот же Макрон без обяников говорит: что было невозможно три месяца назад – сегодня уже есть. Вот вам план Запада на следующие три месяца; Клинцевич, напомним, прямо указывает на май-июнь. Вслед за главным евродипломатом Жозепом Боррелем, который отводит конфликту как раз три месяца, уточняет Павленко. Не забудем: в июне выборы в Европарламент, проблемные для нынешних европейских властей. Кто поручится, что отмена украинских выборов – не пробный шар для европейских, которые, в свою очередь, такой же «шар» под американские? Отвечал же искусственный интеллект на выбор между Джо Байденом и Дональдом Трампом, что вместо голосования будет военное положение и война с Россией и Китаем".

При этом, как подчёркивает эксперт, не оставляет впечатление, что «Крокус» - не главный «чёрный лебедь» со стороны западных спецслужб, главный - впереди и произойдёт там и так, что это может послужить casus belli. Причём, по-быстренькому, чтобы никто не успел разобраться, включить мозги и отыграть назад.

"А как они будут на нас нападать, об этом в нашем Генштабе недавно рассказывали, не будем повторяться. Так что не все так просто с версией «обыкновенного» западного шантажа", — резюмировал обозреватель REX.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

mvv9338388
Карма: 247
28.03.2024 19:30, #50817
Спасибо, Владимир Борисович! Встречно упреждающий удар из главного калибра, вот и все что нам осталось. Постимся и молимся, скоро за нами прилетят ангелы и мы отправимся в рай, а они просто сдохнут!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть