Эксперт ожидает в 2024 году в России более сложный пожароопасный сезон

Доцент Подбиралина ожидает в 2024 году более сложный пожароопасный сезон
28 марта 2024  16:02 Отправить по email
Печать

Можно согласиться с прогнозом в том, что в 2024 году в России ожидается сложный пожароопасный сезон. Рассматривать эту проблему можно с двух сторон, рассмотрев влияние внутренних и внешних факторов, заявила REX доцент кафедры мировой экономики РЭУ им. Г. В. Плеханова Галина Подбиралина.

Действительно, прогнозы относительно летнего сезона вызывают опасения, так как ожидается более жаркая и засушливая погода. И, конечно, в такой погодной ситуации предсказуемы частые очаги возгорания, которые могут распространяться на огромные территории. И, конечно, здесь важна готовность регионов противостоять данной проблеме.

Однако помимо подготовки региональных служб к пожароопасной ситуации, существуют и другие проблемы. В первую очередь, это поведение граждан. Весной многие дачники и сельские жители сжигают мусор, сухие ветки, листву в неустановленных и необорудованных для этих целей местах. Усложняет ситуацию и любители отдыха на природе.

Всё это в совокупности создаёт опасные ситуации, так как огонь очень быстро распространяется на жилые массивы, леса, а также на инфраструктуру городов и сел. Ущерб может быть колоссальным - и материальным и физическим, ставящим под угрозу жизнь людей.

Также нельзя забывать о внешнем факторе, а именно, о террористических угрозах, которые не только уносят сотни человеческих жизней, но и наносят огромный ущерб национальной экономике.

Важно, чтобы службы, которые отвечают за предотвращение пожаров, были полностью готовы к непростой обстановке. Ведь от них в первую очередь зависит благополучие и жизнь людей. Кроме того, важно, чтобы граждане более ответственно подходили к данной проблеме.

Как сообщал REX, пожароопасный сезон 2024 года будет сложнее, чем предыдущий. Некоторые регионы России пока не готовы к этому сезон, заявила замглавы российского правительства Виктория Абрамченко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть