В Турции знают виновных в теракте в «Крокусе»

Тарасов оценил откровения Турции о роли западных спецслужб в теракте в «Крокусе»
28 марта 2024  15:50 Отправить по email
Печать

Официальный представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик выразил искренние соболезнования российскому народу в связи с этим трагическим событием и обратил внимание на спонсоров теракта в "Крокус Сити Холле".

По его словам, "очевидно, что совершить такую профессиональную акцию без поддержки разведки какого-либо государства невозможно, у подобных акций всегда есть спонсоры, есть лобби, которые хотят продолжения войны на Украине".

Он добавил, что спецслужбы Турции и России "взаимодействуют в вопросах, касающихся противодействия терроризму".

Чем вызвано такое необычное официальное политическое откровение со стороны Турции? Об этом размышляет обозреватель REX Станислав Тарасов.

«У Турции за плечами немалый опыт противодействия терроризму и экстремизму, хотя ее действия на этом направлении носят сложный и противоречивый характер. После теракта в Москве турецкие правоохранители и военные провели при содействии российских спецслужб успешную операцию по разгрому в Стамбуле двух подпольных лагерей ИГИЛ (организация, запрещенная в России), где проходили обучение террористы, которые участвовали в нападении на «Крокус Сити Холл». Кстати, в 2016 году российская разведка оказывала содействием турецким коллегам в разгроме баз членов транснациональных террористических организаций и сетей», — отметил Тарасов.

Связано это было с тем, что турецкие правоохранители часто не контролировали ситуацию и действия на своей территории западных спецслужб, что создавало проблемы в обеспечении национальной безопасности, и, как пишут турецкие СМИ, боевики имели возможности для планирования терактов практически по всей территории страны. Но рост угроз террористических атак не только со стороны ИГИЛ (организация, запрещенная в России) в связи с войной Израиля с ХАМАС вынудил Анкару изменить политику, отметил политолог.

Недавно президент Реджеп Тайип Эрдоган ввел новые правила взаимодействия западных и турецких спецслужб. Отныне сотрудники западных разведок не смогут совершать свои операции в Турции, пока не проинформируют власти страны, говорит Тарасов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как отмечала турецкая газета Hurriyet, «раньше «некоторые западные разведорганизации вели свои дела в Турции, приезжали и уезжали, когда хотят. Например, западный разведывательный самолет мог прилететь, остаться на некоторое время и улететь».

«Сами турки констатируют, что с новым этапом эскалации конфликта на Ближнем Востоке с ползучим вовлечением в него соседних стран, Турция превратилась в «охотничьи угодья» для разнообразных спецслужб, в первую очередь западных. Сейчас ситуация медленно, но меняется. Так в Новый год турецкая контрразведка провела масштабную операцию по аресту израильской агентуры, что воспринимается как шаг в сторону «суверенизации и восстановления национальной разведывательной и контрразведывательной системы». С этого момента отношения между турецким разведывательным сообществом и западными разведками (особенно ЦРУ и МОССАД) стали резко ухудшаться. Турецкая разведка (MIT), осуществляющая функции и контрразведки, в последнее время предприняла значительные усилия по обезвреживанию на территории страны ячеек, созданных ЦРУ как в самой Турции, так и в соседних с нею странах», — отмечает Тарасов.

Именно это и позволяет Турции выстраивать особые отношения со многими государствами мира, в том числе и с Россией, констатировал эксперт.

«В ответ из США раздаются угрозы остановить «непостоянную и манипулятивную политику» Эрдогана, занять более жесткую позицию по отношению к Анкаре. Но в Турции понимают, что процессы, происходящие на международной арене, не обходят стороной и ее, и не секрет, что сегодня в Турции по-прежнему существует риск угрозы стабильности и безопасности», — подчеркивает Тарасов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть