Иностранная техника известных брендов станет доступна не всем

Доцент Леонова назвала последствия снижения порога беспошлинной торговли
28 марта 2024  15:47 Отправить по email
Печать

Ценообразование на бытовую технику зависит от множества факторов, заявила REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Леонова.

Во-первых, это, конечно, себестоимость самих товаров, то есть совокупность всех расходов на изготовление техники. Во-вторых, помимо себестоимости на цену техники влияют повышение или снижение косвенных налогов и таможенных пошлин, так как они, являясь структурными элементами цены, непосредственно входят в её состав.

На данный момент порог беспошлинного ввоза импортной техники составляет 1000 евро. Его установили в 2022 году для поддержки параллельного импорта. Это означает, что при ввозе на территорию России иностранной техники стоимостью выше 1000 евро взимается ввозная таможенная пошлина в размере 15%, если цена ниже, то пошлина не уплачивается.

Изначально порог беспошлинного ввоза составлял 200 евро. Сейчас планируется вернуться к первоначальному пороговому значению. На данный момент данное решение окончательно не принято.

Безусловно, со снижением порогового значения, цены на иностранную технику вырастут, так как при ввозе товара, например, стоимостью 1500 евро пошлина в размере 15% будет взимать с суммы (1500-200), что составляет 195 евро, а с суммы 200 евро пошлина не взимается.

Если порог оставят на прежнем уровне (1000 евро), то пошлина будет рассчитываться от суммы (1500-1000) и составит 75 евро. Повышение роста цен будет варьироваться от 15% до 20%.

Одним из основных последствий снижения порога беспошлинной торговли является повышение цен на иностранную технику, однако это последствие не единственное.

Увеличится рост контрафактной продукции, так как для товаров с эластичным спросом, станет меньше покупателей, готовых приобретать те же товары по повышенным ценам. Покупатели выберут либо более бюджетные модели, либо возникнет соблазн приобрести контрафакт.

Для платёжеспособных покупателей, не чувствительных к колебаниям цен, всё останется по-прежнему, и они смогут продолжать покупать дорогую иностранную технику известных брендов.

Как сообщает REX, цены на импортную технику, ввозимую в рамках параллельного импорта, могут подскочить на 15–20%. С 1 апреля 2024 года россияне могут ощутить последствия снижения порога беспошлинных онлайн-покупок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть