Искусственный интеллект может помочь при расследовании теракта в «Крокус Сити Холле»

28 марта 2024  14:59 Отправить по email
Печать

Искусственный интеллект «вычислил», кто стоит за терактом в «Крокус Сити Холле». Как сообщил DON24.ru, робот-аналитик указал, что «тотальное отрицание участия в теракте со стороны Украины и США и предложения версии с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ) может говорить о высокой вероятности участия именно этого дуэта».

ИИ также отметил манипуляции западных СМИ на фоне теракта в «Крокусе» и пришёл к выводу, что выбор граждан Таджикистана в качестве исполнителей не был случайным.

Ранее на ИА REX: В МВД рассказали, как удалось установить автомобиль террористов в «Крокусе»

Возможности использования ИИ при расследовании REX прокомментировали IT-эксперт кафедры киберспорта университета «Синергия» Алексей Ермаков и директор АНО «Спортивно-методический центр «Кафедра киберспорта» Виктория Береснева.

«Искусственный интеллект автоматически анализирует большие массивы данных. Это только одна из сфер его применения, но в этом он гораздо лучше человека. Образно этот процесс можно представить себе в виде очень быстрого собирания пазлов очень большого размера из огромного числа фрагментов. Поэтому в ходе анализа больших массивов данных ИИ способен обнаруживать и выявлять неочевидные для обычного человека закономерности и связи между фактами. Это помогаем специалистам-криминалистам и облегчает обнаружение преступника. Более того, на основе анализа большого количества данных ИИ уже даже способен с определенной степенью точностью прогнозировать вероятность возможного преступления в ближайшем будущем», — отметил Ермаков.

Читайте также: МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в «Крокус Сити Холле»

Виктория Береснева также подтвердила, что сфера применения ИИ сейчас очень широка и разнообразна. На сегодняшний день с его помощью создается самый разнообразный контент, причём есть специальные программы на основе ИИ, задействованные для обеспечения общественной безопасности.

«Например, системы распознавания лиц в общественном транспорте и иных публичных местах, а также системы голосового и текстового распознавания. Есть даже специальные системы на основе ИИ, помогающие органам правопорядка бороться с преступностью», — уточнила она.

Искусственный интеллект. Изображение: ИА REX
Искусственный интеллект. Изображение: ИА REX
Эксперт обратила внимание, что ИИ может найти применение и в раскрытии преступлений: «Одним из самых нужных инструментов для правоохранительных органов является компьютерное зрение. Это ИИ, позволяющий распознавать и анализировать изображения и видео с камер наблюдения всей страны. Это позволяет в короткий отрезок времени на основе специальных баз данных определить, кто из людей предполагаемый или разыскиваемый преступник и где он может находится. Такая система уже работает в Южной Корее, где полицейским на раскрытие преступления установлен регламент в 40 минут. Помогают силовикам и системы машинного обучения. Это ИИ, который может находить закономерности там, где это сложно сделать человеческому мозгу. Глубокое обучение - это разновидность машинного обучения, которая при использовании искусственных нейронных сетей (Artificial Neural Networks, ANN) способна обрабатывать контент различного формата при его искажениях (например, плохой звук, низкое качество изображений и т.д.)».

Будьте в курсе: Захарова объяснила, почему Запад поменял реакцию на теракт в «Крокусе»

Береснева обратила внимание, что для обеспечения общественной безопасности, правительства сначала должны сформировать у людей доверие к результатам работы ИИ. Для этого требуется не только постоянный контроль со стороны человека, но и специальная маркировка контента, созданного с помощью ИИ.

В первую очередь это, конечно, защита авторских прав и интеллектуальной собственности, подчеркнула она. Если создание контента включает использование ИИ или автоматических алгоритмов, то маркировка может помочь в определении прав на контент и обеспечении защиты авторских прав. Кроме того, маркировка может помочь пользователям отличать контент, созданный ИИ, от контента, созданного людьми. Маркировка также стимулирует создателей контента быть более ответственными за качество и точность информации, сгенерированной ИИ, и за этические аспекты, связанные с его созданием.

«Маркировка созданного ИИ контента может помочь в сборе данных для обучения и улучшения алгоритмов, а также обеспечить прозрачность в отношении процессов создания контента. С этими же причинами связаны и риски отказа от маркировки контента. Так как в перспективе может привести к большему недоверию ко всему контенту, в том числе созданному человеком. Что наблюдается уже сейчас», — пояснила эксперт.

Она напомнила, что одним из первых государств, где была введена маркировка ИИ, стал Китай. Также в начале марта 2024 года в ЕС выпустили законопроект, который обязывает маркировать изображения, созданные и обработанные с помощью ИИ.

«В целом необходимо всестороннее законодательное регулирование деятельности ИИ. Прежде всего в вопросах обеспечения общественной безопасности. Поэтом законодательство в области ИИ должно внедряться поэтапно и после экспертных обсуждений и проверок. Начинать законодательное регулирование следует, в том числе, с маркировки. Она может быть нанесена как с помощью водяных знаков, так и специальных символов. Об эффективности в данном случае речи не идёт, так как это регулирующий инструмент, отвечающий за защиту прав граждан. Поскольку использование ИИ в России пока находится на начальном уровне, это позволит избежать проблем в будущем. Например, с интеллектуальной собственностью (как было в Голливуде во время забастовки сценаристов), а также сформировать более лояльное отношение общества к деятельности, инструментам и контенту генерируемому ИИ», — добавила Виктория Береснева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть