Зарубежные модные бренды теперь доступны только самолётом

Эксперт Сорокина: зарубежные модные бренды доступны только самолётом
28 марта 2024  14:42 Отправить по email
Печать

В соцсетях поднимается шум в связи с возвращением верхнего предела беспошлинного ввоза товаров для личного пользования с 1 апреля 2024 года, заявила REX директор Института экономики и финансов ГУУ Галина Сорокина.

Дело в том, что после начала СВО в связи с уходом многих производителей с российского рынка и для снижения темпов роста цен предельная величина ввозимых товаров физическими лицами в пределах ЕАЭС была поднята с 200 евро до 1 тыс. евро.

Однако пошлины для юридических лиц снижены не были, то есть крупные супермаркеты как завозили технику и товары с уплатой пошлин, так и будут завозить. Цены вырастут в теневом сегменте, то есть, когда граждане завозили товар и перепродавали его на российском рынке или когда товар заказывался из-за границы посредством интернет-торговли.

И, если эти два года очень часто купить технику было выгоднее на зарубежных маркетплейсах или через посредников, которые завозили товар как физические лица, то сейчас вполне стоит ожидать рост именно в этом сегменте.

Например, до 1 апреля физические лица могли ввозить беспошлинно товары на сумму 1000 евро массой менее 31 кг, за превышение указанной суммы необходимо было уплатить пошлину в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за каждый лишний килограмм при провозе товара машиной или по железной дороге и в два раза меньше при использовании почтовой связи.

С 1 апреля 2024 года граждане для личного использования беспошлинно могут ввезти наземным транспортом товара на 500 евро массой не более 25 кг, а в случае использования почтовой связи данные ограничения составят 200 евро и 31 кг. То есть, заказать по почте из-за рубежа новую марку телефона известных брендов без пошлины вряд ли получиться.

Однако остаётся ещё один канал, которым пользуются многие перекупщики - авиасообщение. Воздушным путём в страны ЕАЭС беспошлинно можно ввезти товара стоимостью до 10 тыс. евро и общим весом до 50 кг.

Так что любители брендовых телефонов и вычислительной техники всё ещё могут спокойно выезжать на отдых, сочетая его с покупкой модных гаджетов.

Как сообщает REX, с 1 апреля 2024 года российские потребители могут ощутить на себе последствия снижения порога беспошлинных онлайн-покупок. Цены на импортную технику, ввозимую в рамках параллельного импорта, могут подскочить на 15–20%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть