Калужская область готова выступить пилотным регионом РФ в сфере беспилотных авиационных систем

28 марта 2024  11:29 Отправить по email
Печать

Калужская область планирует принять участие в реализации федерального проекта по созданию научно-производственного центра в сфере беспилотных авиационных систем. Об этом рассказал замгубернатора области Дмитрий Разумовский в Москве на конференции «Беспилотный транспорт: запрос отрасли на развитие инфраструктуры и обеспечение кадрами», сообщили 28 марта корреспонденту REX в министерстве цифрового развития региона.

По данным ведомства, научно-производственные центры должны появиться в ряде субъектов по поручению президента РФ и стать одним из инструментов развития отрасли беспилотных авиационных систем. В Калужской области уже сформирована концепция центра, есть необходимая научная и производственная база, серьезный кадровый потенциал. Научно-производственный центр беспилотных авиационных систем может стать «якорным» проектом ИНТЦ «Парк атомных и медицинских технологий».

«Наработки Московской технической школы, которые были представлены на мероприятии, требуют масштабирования, и Калужская область готова выступить пилотным регионом», — отметил Разумовский.

Как сообщал REX, в Калужской области сформирована необходимая научная и производственная база по созданию научно-производственного центра в сфере беспилотных авиационных систем. Имеется серьёзный кадровый потенциал. На базе Федерального технопарка профессионального образования идёт подготовка специалистов для отрасли беспилотных авиационных систем. Ещё одно важное преимущество – территориальная близость к Москве и логистическая доступность. НПЦ станет «якорным» проектом Инновационного научно-технологического центра «Парк атомных и медицинских технологий», который будет выступать в качестве регионального координатора проекта, а Калужский завод автомобильного электрооборудования готов выделить площадку под центр. Реализация концепции калужского научно-производственного центра запланирована в два этапа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть