Депутаты Госдумы внесут поправки о смертной казни для террористов и педофилов

28 марта 2024  09:36 Отправить по email
Печать

Внести законопроекты о смертной казни для террористов и педофилов намерены депутаты фракции СРЗП во главе с Сергеем Мироновым, передает корреспондент REX 28 марта.

«Благодарен коллегам, указавшим на нормы Уголовного кодекса и УПК, которые не позволяют нам применить высшую меру для террористов и педофилов даже в случае отмены моратория, так как эти статьи не предусматривают такой вид наказания. Оперативно поработаем и внесем необходимые законодательные инициативы в Думу», – сказал Миронов.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин накануне заявил о необходимости решения Конституционного суда для отмены моратория на смертную казнь.

«Но это должно быть именно официальное решение. Мнение уважаемого председателя КС Валерия Дмитриевича Зорькина его заменить не может, так же как, например, высказывание премьер-министра неравноценно постановлению правительства», — пояснил Миронов.

Миронов рассчитывает на конструктивную работу всех заинтересованных сторон, результат которой должен учитывать не личные амбиции, политические или научные воззрения, а волю сограждан и те реальные вызовы, с которыми сейчас сталкивается Россия.

Конституционный суд выскажется по вопросу смертной казни после «официального запроса уполномоченных представителей», заявил глава КС Валерий Зорькин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть