Госдума разрешила интернет-провайдерам свободно входить в дома

27 марта 2024  15:45 Отправить по email
Печать

Госдума в итоговом третьем чтении приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома, передает корреспондент REX 27 марта.

«Сложившаяся ситуация и действующее законодательство лишает человека права выбора, и статистика, которую мы не раз приводили, более чем удручающая», — отметил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн («Единая Россия»).

Более 70% всех многоквартирных домов России обслуживаются не более чем двумя операторами связи, как следствие - это приводит к монополизму, к высоким ценам и к низкому качеству, отметил депутат.

При этом по опросам общественного мнения абсолютное большинство жителей хотели бы самостоятельно выбирать операторов сами, а не тех, кого навязывают им управляющие компании или другие органы управления МКД, сказал Хинштейн.

Законом предусматривается безвозмездное размещение сетей связи и доступ к ним операторам в многоквартирных домах, за исключением платы за электричество.

Прописывается размещение сетей связи в доме по желанию любого собственника (нанимателя) без необходимости принятия решения общим собранием собственников.

Предлагается, что правительство РФ установит единый порядок размещения таких сетей связи.

Правительство также установит правила взаимодействия оператора связи и лица, осуществляющего управление многоквартирным домом и типовые технические требования к монтажу сетей связи в многоквартирном доме.

«Теперь бесплатно будут входить в любой дом, заключать договор с одним человеком, и - пожалуйста, пользуйся общим имуществом в своё удовольствие, да, без взимания платы в соответствии с частью 4.2 статьи 36 Жилищного кодекса, ну прекрасно. Вы понимаете, ну согласиться с такой ситуацией мы ну совершенно не можем», — отметила глава комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская (СРЗП).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть