Россияне пытаются догнать уходящий ипотечный «поезд»

Аналитик Мильчакова: россияне пытаются догнать уходящий ипотечный «поезд»
27 марта 2024  14:52 Отправить по email
Печать

В феврале 2024 года приток средств россиян на вклады в банках составил 2,5% по сравнению с январём, что соответствует 1,1 трлн руб. Это неудивительно, так как процентные ставки по вкладам после февральского решения совета директоров ЦБ РФ о сохранении ключевой ставки на прежнем уровне в 16% годовых остались высокими, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

В крупнейших российских банках из первой «двадцатки», средняя ставка по депозитам в феврале составляла 13,5% годовых. И это только средний, но совсем не максимальный уровень ставки по вкладам. Так, в феврале и даже сегодня у россиян сохраняется возможность разместить вклады в высоконадёжных банках на 3-6 месяцев по ставке даже в 16-17% годовых.

Однако, несмотря на то, что высокими после февральского решения Банка России остались проценты не только по вкладам, но и по кредитам, темпы роста кредитования в феврале, как показали данные ЦБ РФ, не только не замедлились, но даже немного увеличились. Так, в феврале объёмы ипотечного кредитования в России выросли на 0,7% к январю, хотя в январе по сравнению с показателем декабря 2023 года ипотечное кредитование выросло на 0,6%. На наш взгляд, это связано с тем, что до 1 июля действует программа льготной ипотеки, и многие заёмщики в настоящее время спешат запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда, то есть взять льготную ипотеку под 8% годовых, пока эта программа ещё действует.

Также можно отметить, что, несмотря на рост процентных ставок по потребительским кредитам, где нет льготных программ, темпы потребительского кредитования в России с начала года остаются стабильными, увеличиваясь на 0,9% в месяц, что, скорее всего, связано с более выгодными условиями в 2024 году по кредитным картам, чем по самим потребкредитам.

В целом одновременный бум вкладов и кредитов при высоких процентных ставках может говорить о выросшей склонности россиян к сбережению.

Как сообщал REX, Банк России выпустил очередной доклад о состоянии банковского сектора страны. Оказалось, что россияне в последнее время одновременно и наращивает объём кредитования и объём сбережений.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть