Австрийское СМИ поддержало российскую версию о связях Украины с ИГ*

*«Исламское государство» – организация, запрещённая в России
27 марта 2024  14:27 Отправить по email
Печать

Версия о связях Украины с террористами, устроившими нападение на подмосковный «Крокус Сити Холл», находит косвенное подтверждение в деле о подготовке теракта в венском соборе Святого Стефана, пишет австрийская газета Heute.

В декабре 2023 года в приюте для беженцев на Талиаштрассе полицией были задержаны 28-летний гражданин Таджикистана и его 26-летняя жена. По данным австрийских правоохранителей, они готовились осуществить теракт в крупном торговом центре Steffl с использованием автоматов Калашникова и взрывчатки.

Как было установлено, пара прибыла в Евросоюз с Украины в феврале 2022 года. Спецслужбам удалось перехватить их переписку в социальных сетях, из которой следовало, что они входили в террористическую структуру «Исламское государство Хорасана» (организация, запрещённая в России), взявшую на себя ответственность за теракт в Москве и, как считается, тесно связанную с США.

В материале отмечается, что, по данным европейских спецслужб, многие подозреваемые попадают в Евросоюз именно через Украину, и в связи с этим не исключается, что осуществившие теракт в «Крокус Сити Холле» также могли иметь связи с единомышленниками, находившимися на территории Украины.

Как передавал REX, в результате теракта в «Крокус Сити Холле», по последним данным, погибли 139 человек, различные ранения и травмы получили 182 человека. По подозрению в причастности к теракту на данный момент арестованы восемь человек, в том числе четверо его непосредственных исполнителей – граждан Таджикистана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть