В разработке операционных систем меняются правила игры

Аналитик Делицын: в разработке операционных систем меняются правила игры
26 марта 2024  15:12 Отправить по email
Печать

Крупнейшие холдинги, значительную долю выручки которых приносит IT, нуждаются в собственных операционных системах (ОС), поскольку хотят внедрять у клиентов решения на основе своей системы, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.

Раньше российские системные интеграторы внедряли у клиентов решения на основе MS Windows. Поставщик ОС был один, правила игры были известны. Интеграторский бизнес не был привлекателен для крупнейших холдингов, поскольку не генерировал больших прибылей, хотя выручка этого бизнеса довольно велика, и спрос на услуги высок.

Но надо платить зарплаты большому числу квалифицированных специалистов. Иное дело – внедрение IT-решений на основе собственного софта, собственной платформы. Разрабатывает его относительно небольшое количество специалистов, а тиражируемость высокая.

Прибыль может быть гораздо выше, что и отражается в высоких мультипликаторах к выручке (P/S) компаний-разработчиков в сравнении с компаниями-интеграторами. К примеру, у корпорации Microsoft отношение рыночной капитализации к выручке составляет 14, а у компании-интегратора Accenture – 3,3.

Иными словами, если взять компанию-разработчика и компанию-интегратора с равной выручкой, то первая будет стоить в четыре раза дороже. Отсюда понятен интерес отечественных холдингов к покупке разработчиков, и в первую очередь – разработчиков ОС.

Особенно интересно, что в СМИ прозвучали оценки отечественных разработчиков ОС от 5 до 12 млрд рублей. В то же время капитализация единственного публичного разработчика – «Группы Астра», акции которой торгуются на бирже, составляет сейчас почти 70 млрд рублей. Это иллюстрирует одну из причин, почему IT-разработчики хлынули проводить IPO – они не хотят продаваться холдингам дёшево, по мультипликаторам зрелого бизнеса, без премий за быстрый рост.

А в СМИ уже звучат мнения, что продать часть бизнеса было бы для них хорошим вариантом. И не секрет, что у отечественных разработчиков случались проблемы с выполнением контрактов, с финансированием, которые заканчивались для некоторых основателей компаний довольно драматично.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Понятно, что они опасаются, что крупные холдинги могут задействовать свои разнообразные ресурсы для того, чтобы приобрести интересный им бизнес недорого.

У холдингов тоже есть аргумент – сам по себе бизнес производителей ОС рано или поздно превратится в бесприбыльную системную интеграцию, потому что клонов Линукса много на рынке, в том числе и бесплатных, и в Microsoft на нем превратиться нельзя. А вот как часть диверсифицированного бизнеса крупного IT-холдинга разработка ОС может приносить значительную прибыль.

Поэтому некоторые разработчики отечественных ОС сейчас внимательно изучают возможность провести IPO, чтобы получить высокую оценку капитализации, сопоставимую с «Астра Групп». Даже если они и не разместятся на бирже, то получат аргументы в пользу высокой стоимости бизнеса.

Как сообщает REX, крупнейшие российские IT-компании обсуждают покупку российских разработчиков операционных систем (ОС). "Коммерсант" писал, что среди заинтересованных компаний МТС, VK, "Ростелеком" и "Росатом".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть