Дефицит зарядок тормозит рост производства электромобилей в России

Доцент Генкин назвал основную проблему для производителей электромобилей в РФ
25 марта 2024  15:49 Отправить по email
Печать

Электромобили становятся всё более популярными во всем мире, поскольку они являются более экологически чистыми и энергоэффективными по сравнению с автомобилями, работающими на традиционных видах топлива, заявил REX доцент базовой кафедры управления инновационной и промышленной политикой РЭУ им. Г.В. Плеханова Евгений Генкин.

Особенно впечатляюще выглядят темпы развития электромобилей в Китае. Так, по данным БКС Экспресс, продажи автомобилей за 7 месяцев 2023 года достигли 4,5 млн единиц, рост достиг 42% г/г.

В России одной из основных проблем, с которой сталкиваются производители электромобилей, является недостаток инфраструктуры для их зарядки и обслуживания.

Разработка собственной платформы для электромобилей "Росатом" может значительно ускорить развёртывание соответствующей инфраструктуры. Благодаря своим компетенциям в области атомной энергетики, компания может предложить инновационные решения для повышения эффективности зарядки и увеличения дальности поездок на электромобилях.

Реализация такого проекта позволит не только улучшить экологическую обстановку, но и сделать важный вклад в развитие современной энергетики.

На сегодняшний день главная составляющая данного проекта всё же имиджевая, но в перспективе, с учётом, опять же, компетенций «Росатома», возможно достижение существенного экономического эффекта.

Как сообщает REX, «Росатом» планирует разработать собственную платформу для электромобилей, заявил РБК глава госкорпорации Алексей Лихачев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть