Искусственный интеллект не победит человека, если…

Эксперт Судаков рассказал о перспективах внедрения искусственного интеллекта
21 марта 2024  15:50 Отправить по email
Печать

Внедрение искусственного интеллекта (ИИ) имеет хорошие перспективы. Это обусловлено появлением в России колоссальных информационных массивов в цифровом виде, чего не хватало ИИ в предыдущие десятилетия, заявил REX профессор, главный научный сотрудник, и.о. заведующего научной лаборатории «Прикладное моделирование» РЭУ им. Г.В. Плеханова Владимир Судаков

В сфере медицины, например, перспективы искусственного интеллекта заключаются в анализе КТ, МРТ и рентгеновских снимков и диагностики. ИИ, в частности, помогает понять, какие лекарственные препараты можно принимать совместно, причём в сравнении с несколькими средствами.

В авиации планируют заменить второго пилота ИИ. Сейчас он практически освоил все этапы полёта, а для подстраховки достаточно одного пилота.

Сейчас важнее всего наладить отечественное производство высокотехнологичной продукции с использованием ИИ. Решить эту задачу можно только спланировав необходимые производственные процессы и организовывав рациональное управление. Использование ИИ поможет сделать это более эффективно.

В данном случае присутствуют задачи экономики: процессы поставки материалов и комплектующих, налаживание логистики, управления складскими запасами, а также задачи техники: предикативная (прогнозная) аналитика поломок. Здесь искусственный интеллект может выполнять рекомендательную функцию, например, подсказать, кому, как и в каком объёме предлагать продукцию.

Многие боятся, что искусственный интеллект победит человека. Нет, ИИ не победит человека, если разумно его использовать. А для этого необходимо заложить в него правильные цели на благо человека и общества.

Как сообщал REX, Россия входит в топ-10 стран-лидеров по внедрению искусственного интеллекта (ИИ) в приоритетных направлениях экономики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть