Технологический суверенитет России: какие отрасли нужно развивать

Доцент Максимов назвал отрасли для развития технологического суверенитета России
21 марта 2024  15:20 Отправить по email
Печать

На современном этапе развития экономических отношений понятие технологического суверенитета является неотъемлемой и ключевой частью государственного суверенитета России, заявил REX доцент базовой кафедры управления инновационной и промышленной политикой РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Максимов.

Совершенно очевидным является факт, что в условиях текущей трансформации глобального мироустройства, разделения ресурсов, рабочей силы и технологий ни одна страна в мире неспособна поддерживать максимальный уровень технологического развития по всему спектру отраслей народного хозяйства.

Ни одна страна в мире, кроме России, близко не подошла к практической реализации технологии замкнутого цикла ядерного топлива. Упомянутые факты подтверждают простой тезис: технологическое преимущество - лишь вершина огромной горы, подножие которой составляют многочисленные исследования, как фундаментальные, так и прикладные, и выход на высший уровень в технологиях возможен при системном подходе к научной базе

Сейчас стало как никогда ясным, что любая суверенная экономика, и Россия в этом смысле не исключение, обязана уметь решать задачи выхода на приемлемые показатели в технологическом развитии по целому ряду ключевых отраслей.

Их список в целом известен и включает как инфраструктурные индустрии (транспорт, энергетику, связь и IT, агропромышленный комплекс, ВПК), так и отрасли, связанные с обеспечением инфраструктуры. И, если по инфраструктуре в РФ достигнут достаточно высокий уровень развития технологий, то обеспечивающие отрасли во многом были завязаны либо на прямые поставки из недружественных стран, либо имеют критическую привязку к технологиям и элементной базе из-за рубежа. В числе этих отраслей можно назвать микроэлектронику, машиностроение, фармацевтику, станкостроение, IT, производство самолётов для гражданской авиации и автопром.

Можно констатировать, что ряд стратегий развития национальной экономики, принятые в недалёком прошлом, не в полной мере учитывали возможность геополитического противостояния. Впрочем, сегодня можно утверждать, что ошибки прошлого учтены и новые стратегические инициативы способны в значительной мере решить задачи по обеспечению национального суверенитета в области технологий.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Так, сформирован список из 12 мегапроектов, куда правительство РФ включило такие направления, как «Станкостроение и робототехника», «Новые материалы и химия», «Обеспечение продовольственной безопасности» и «Новые медицинские технологии». Этот список позволяет утверждать, что эксперты правительства абсолютно точно определили наиболее перспективные направления развития национальной экономики и реализация указанных проектов, действительно, способна существенно повысить уровень технологической независимости России.

Важно понимать, что в сегодняшних геополитических условиях успешное и полноправное международное сотрудничество в научной и технологической сферах получится реализовать лишь тогда, когда Россия будет вступать в него с позиции высокоразвитого партнёра. И предпосылки для этого создаются уже сейчас. Одним из позитивных сигналов может считаться озвученные Владимиром Путиным планы по увеличению финансирования научной сферы до уровня 2% от ВВП, что будет означать двукратное увеличение затрат на науку.

Кроме того, согласно стратегии развития научной и технологической сферы, увеличение государственных затрат будет дополняться ростом частных инвестиций, приходящих из реального сектора экономики, чей уровень к 2035 году должен быть не ниже государственных.

При должном финансировании и вниманию к трансформации исследований в готовые технологии российская наука способна достойно отвечать на вызовы в технологической сфере и в значительной мере способствовать реализации концепции технологической независимости страны уже на горизонте в 5-7 лет.

Как сообщал REX, одной из важнейших задач для России является достижение технологического суверенитета, заявлял президент РФ Владимир Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть