Как и почему промышленность Германии утрачивает конкурентоспособность

Аналитик Мильчакова: промышленность Германии утрачивает конкурентоспособность
21 марта 2024  15:00 Отправить по email
Печать

Конкурентоспособность Германии на международном рынке зависит от цены и качества продукции, а также от ряда других факторов, например, способности предлагать инновационные продукты, новые идеи, которые будут пользоваться спросом у покупателей, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

А из-за резко выросших за последние два года цен на энергоносители многие производства в Германии теряют конкурентоспособность. И это признают не только сами предприниматели, но даже чиновники, в том числе, министр экономики Германии Роберт Хабек.

При этом серьёзные ограничения для бизнеса в Европе, в том числе, для немецкого бизнеса, возникли в последние пять лет по причине экологических требований и ограничений ЕС для ведения бизнеса во многих отраслях, где, по мнению европейских чиновников, слишком высок углеродный след.

Кроме того, высокая занятость в Германии и необходимость повышать зарплаты по мере роста инфляции также негативно влияют на ухудшение конкурентоспособности немецкой продукции, и снижают привлекательность для прямых инвестиций в промышленность в этой стране.

Производство удобрений, многие химические производства в Германии были раньше зависимы от дешёвого российского газа, что позволяло немецким производителям удерживать низкие цены на свою продукцию.

Теперь некоторые предприятия переводят производство в другие страны, где стоимость энергоресурсов менее высокая. Германия с 2022 года потеряла и продолжает терять многие рынки сбыта, причём не только российский.

Например, Китай ранее был одним из крупнейших в мире импортёров продукции из Германии, в том числе, автомобилей и бытовой техники, а теперь всё наоборот – товары из Китая занимают год от года всё большие доли на европейских рынках.

На китайском рынке немецкий автопром сейчас превратился в нишевого игрока, утратив былое лидерство, тем более, что лидерство в производстве электромобилей сегодня принадлежит конкурирующих друг с другом Китаю и США.

Интересно, что значительная часть оборудования для солнечных электростанций производится только в КНР, и это оборудование весьма дорогостоящее, учитывая затраты на транспортировку и растущий монополизм Китая в некоторых видах такого оборудования.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Таким образом, потеря конкурентоспособности собственной промышленности может привести в перспективе к полной экономической зависимости Евросоюза от поставок из других стран, прежде всего, из США и Китая.

Как сообщает REX, опрос Торгово-промышленной палаты Германии (DIHK) показал, что 56% немецких бизнесменов полагают, что в течение последних пяти лет привлекательность Евросоюза для предпринимательства сильно упала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть