Санкции против России поставили Турцию в сложную ситуацию

Доцент Зарипов: санкции против России поставили Турцию в сложную ситуацию
20 марта 2024  15:23 Отправить по email
Печать

Турция и США договорились о новой системе антироссийских санкций. Эта новость для России, скорее положительная, и она вовсе не значит, что все турецкие компании присоединяются к санкциям США, доцент REX кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Ильяс Зарипов.

Положительная сторона состоит в том, что теперь у властей США нет возможности сразу вводить санкции против турецких компаний, взаимодействующих с российскими партнёрами.

Теперь у властей Турции будет время, чтобы разобраться со сложившейся ситуацией и предложить своим компаниям иные варианты сотрудничества, возможно, используя другие схемы работы.

После введения санкций США Турция находится в сложной ситуации: с одной стороны, она является членом военного альянса «НАТО», что накладывает обязательства находиться «в связке» с западными странами.

С другой стороны, Россия – сосед и надёжный торговый партнёр, с которым реализуется много совместных проектов, например, газовый хаб. Кроме того, в настоящее время выступать посредниками в настоящее время финансово выгодно.

Поэтому получение специальных преференций по введению властями США вторичных санкций в отношении турецких компаний — это большой успех для турецкой стороны. Однако это может стать прецедентом, и другие страны будут стремится получить подобные преференции от США.

Введение подобной «системы гармонизации санкций» позволит турецкому бизнесу, отказывающему в партнёрских отношениях российским компаниям, смягчить свою жёсткую позицию и пытаться найти возможности реализации совместных проектов с партнёрами из России, рассчитывая на лояльное отношение турецких властей и «временную фору» для американских санкций, введение которых теперь зависит от позиции правительства Турции.

Как сообщал REX, власти Турции и США договорились о реализации новой схемы соблюдения санкций в отношении России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть