Как не стать обманутым дольщиком: юрист дал рекомендации

Юрист Душаева дала рекомендации, как не стать обманутым дольщиком
20 марта 2024  15:04 Отправить по email
Печать

Договор участия в долевом строительстве имеет особые, связанные с строительством, правовые и финансовые риски. Прежде чем заключать договор участия в долевом строительстве, необходимо проверить застройщика, заявила REX адвокат Московской коллегии адвокатов «Град» Анастасия Душаева.

1. Следует помнить, что право на привлечение денежных средств участников долевого строительстве имеется лишь у того застройщика, который в установленном порядке получил разрешение на строительство, опубликовал проектную декларацию объекта, планируемого к строительству, зарегистрировал права на земельный участок (это могут быть право собственности, аренды, субаренды, безвозмездного срочного пользования).

2. Проверить деловую репутацию застройщика в интернете, на сайтах судебных производств, проверить наличие или отсутствие арбитражных дел с участием застройщика, особое внимание обратить на производства с участием застройщика как ответчика и банкротные дела.

3. Посетить другие объекты, построенные застройщиком, убедиться в качестве и наиболее часто возникающих проблемах.

4. Перед подписанием договора внимательно и заранее ознакомиться с его условиями, реквизитами в договоре (например, ИНН и ОГРН позволят онлайн получить наиболее полную информацию о юридическом лице), проверить информацию об исполнительных производствах.

Если дольщик столкнулся с задержкой сроков строительства объекта по договору, он должен иметь в виду, что, во-первых, застройщиком, скорее всего, будет предложен подписание дополнительного соглашения, предусматривающего увеличение сроков строительства.

Соглашение можно не подписывать, это усмотрение дольщика. Более того, законодательством в сфере строительства, а именно Федеральным Законом № 214-ФЗ предусмотрены особые меры по защите прав дольщиков в случаях существенной задержки сроков строительства и нарушения договора со стороны застройщика.

Дольщик имеет право на получение существенных неустоек в случае нарушения сроков передачи объекта, на компенсацию морального вреда и штраф по закону о защите прав потребителей. При существенном нарушении договора застройщиком возможно расторжение договора по инициативе дольщика. Эти вопросы решаются в судебном порядке.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщает REX, в России не ожидается массовых финансовых проблем и банкротств застройщиков, поэтому не ожидается и новых обманутых дольщиков, заявил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть