В экономике России заметны настораживающие тенденции

Аналитик Мильчакова: в экономике России заметны настораживающие тенденции
19 марта 2024  14:34 Отправить по email
Печать

Несмотря на то, что российская экономика и, в том числе, промышленное производство, согласно данным Росстата, в начале 2024 года продолжают показывать рост, даже в официальной статистике заметны некоторые настораживающие тенденции, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Так, несмотря на то, что в январе 2024 года промышленное производство в РФ выросло на 4,6% по сравнению с аналогичным месяцем 2023 года, в целом по 2023 году, согласно Росстату, из четырёх основных сегментов российской промышленности рост наблюдался только в одном – обрабатывающей промышленности, которая выросла за год на 7,5%.

Остальные три сегмента чувствовали себя не лучшим образом – добывающая промышленность и водоснабжение в 2023 году упали, соответственно, на 1,3% и 2,5%, а электроэнергетика за год смогла показать всего-то 0,2%-ный рост.

И хотя в январе в годовом выражении рост наблюдался во всех четырёх сегментах российской промышленности, он был связан преимущественно с сезонным и погодным факторами, то есть с холодной зимой.

В то же время сокращение экспорта из России в январе текущего года на 14,2% в годовом выражении до $28,7 млрд (по данным ФТС) может стать основой для будущего замедления темпов роста российской экономики.

Проблема в том, что, несмотря на бурный рост обрабатывающей промышленности в последние два года, российская экономика остаётся, прежде всего, сырьевой и по-прежнему сильно зависит от экспорта нефти и газа.

Продолжение добровольного сокращения Россией добычи нефти из-за слабого спроса в первом квартале текущего года приводит к сокращению спроса на нефтегазовое оборудование, сокращению потребления нефтесервисных услуг и услуг транспортировки энергоресурсов, сокращению потребления электроэнергии, что негативно сказывается в целом на экономической динамике.

Например, в отрасли перевозок грузов по железной дороге с января наблюдается спад именно из-за снижения объёмов экспорта нефти из России. Дополнительным фактором торможения экономического роста выступают высокие процентные ставки Банка России, но они в наибольшей степени оказывают негативное влияние на доступ к финансированию малого и среднего бизнеса.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В целом по итогам 2024 года можно будет ожидать более медленного роста промышленного производства и ВВП России, чем 3,6%-ный рост российской экономики в 2023 году.

Как сообщал REX, в России наблюдается заметное ухудшение динамики большого числа экономических показателей, говорится в мартовском выпуске записки «Анализ макроэкономических тенденций» от Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), писал «Коммерсант».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть