Миссия Ли Хуэя: от украинского вопроса плавно отделяют англосаксов

Владимир Павленко: китайцы плавно отодвигают англосаксов от украинского вопроса
16 марта 2024  17:31 Отправить по email
Печать

Спецпредставитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй завершил своё второе крупное европейское турне, посвященное вопросам мирного урегулирования украинского конфликта и повторно (!) прибыл в Россию, с которой он это турне и начинал. По данным ТАСС, полученным от оставшегося неизвестным источника, китайский дипломат, ранее в течение десяти лет руководивший посольством КНР в Москве, возглавил делегацию наблюдателей от китайской стороны на президентских выборах. Одновременно американское агентство Bloomberg рассказало читателям о приглашении председателю КНР Си Цзиньпину посетить Францию с визитом, приуроченным к 60-летию дипломатических отношений, которое направил французский президент Эммануэль Макрон. Визит, по этим данным, пройдет в мае, и в этом смысле особенно интересным представляется содержание встреч Ли Хуэя в Париже, откуда он и прилетел в Москву. Любопытны и ещё два знаменательных одновременных совпадения. Первое: поездка шефа европейской дипломатии Жозепа Борреля в США, где он вёл переговоры с госсекретарем Энтони Блинкеном, после чего выступил с алармистским заявлением, что киевский режим находится на грани краха и рухнет, если ему срочно не помочь. И второе: саммит в Берлине участников так называемого Веймарского треугольника - Франции, Германии и Польши, который состоялся на следующий день после отъезда Ли Хуэя из Парижа, причем, до этого он посетил и немецкую столицу, и Варшаву. О сложных перипетиях и перспективах этой большой дипломатии рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

Ранее на ИА REX: Готова ли объединённая Европа после ухода американцев воевать с Россией?

Информации о содержании турне Ли Хуэя было крайне мало; даже его маршрут по Европе, когда после Москвы в Брюссель, а потом в Киев через Варшаву и обратно в западную половину европейского аппендикса Евразии – и тот выглядит необычно. Не так, как в прошлом году и не так, как ездил глава МИД Китая Ван И, во всех этих случаях маршруты были последовательными, а не зигзагообразными. Примерно можно догадываться о резонах. Особенно если учесть, что в преддверие поездки спецпредставителя постпред Китая в ООН Чжан Цзюнь призвал Запад уйти с Украины и дать возможность Москве и Киеву договориться напрямую, а по её итогам его заместитель в постпредстве Гэн Шуан с той же самой трибуны Совета Безопасности по сути пригласил Россию и Киев на переговорную площадку в Пекин, выводит последовательность событий политолог. В экспертном сообществе обращают внимание на заявление МИД Китая, предварявшее турне: «возвести мосты для проведения мирных переговоров», то есть собрать информацию от всех сторон, привезти её после этого в Москву и здесь подробно обсудить. Скорее всего на очень высоком уровне, если пребывание в российской столице запланировано прочти четырёхдневное, под президентские выборы, уточняет Павленко.

Во-первых, сам факт, что спецпосланник Ли возглавил китайских наблюдателей – очень интересный и показательный ход. Уверен, что это – «домашняя заготовка», совместная – Москвы и Пекина. В то время, как на Западе и в Киеве нашим выборам чинят всяческие препятствия, пуская в ход откровенный терроризм, в том числе возведенный в уровень войсковых операций, в том числе с попытками прорыва ДРГ к Курской АЭС – понимаем масштаб приготовлений, да? В это же самое время, когда Запад заранее объявлял, что не признает итоги выборов, Ли Хуэй в Москве не только подтвердит их безупречность, но и зафиксирует все подрывные под них художества Запада и его киевских марионеток. Получается, что европейские (и украинские!) должностные лица, встречавшиеся с Ли Хуэем, самим фактом этой встречи подтвердят легитимность сделанного Россией выбора, вне зависимости от того, какие инструкции они получили в американском Госдепе, ведь именно за ними в Вашингтон ездил Боррель, констатирует Павленко.

Ранее на ИА REX: Китай устал ждать разрешения украинского кризиса и решил подтолкнуть игроков к переговорам

Во-вторых, теперь, когда обнародована фактура встреч китайского спецпосланника в Европе, можно усмотреть общую логику. В Брюсселе главным собеседником Ли Хуэя стал швейцарский дипломат Габриэль Люхингер, и с ним обсуждалась обязательность участия в любой «мирной конференции» России, причём, это позиция, согласованная с заместителем главы российского МИД Михаилом Галузиным ещё 2 марта, во время первой остановки Ли в российской столице. Швейцария – за приглашение России, вопреки антироссийским усилиям организаторов пяти встреч – в Копенгагене, Джидде, на Мальте, в Эр-Рияде и Давосе. Неважно, следовательно, что швейцарская «формула», а Пекин не поддерживает никаких «формул», копирует «формулу Зеленского». От Берна требуется только одно: изнутри Запада высказаться за участие России и тем самым внести раскол в западные ряды. О польской части визита в СМИ не было сказано ничего конкретного, никакой встречной реакции от Варшавы. Зато и в Берлине, и в Париже, где разговор шёл с высокопоставленными дипломатами, отвечающими за вопросы безопасности, китайская сторона предупредила о недопустимости эскалации. Кто громче всех за эскалацию выступал? Правильно, Макрон, а также глава польского МИД Радослав Сикорский и его финские коллеги. Так вот встреча Веймарского треугольника – прямой результат переговоров Ли Хуэя в этих столицах. Да и «дожать» Шольца по крылатым ракетам Taurus никак не удаётся. Остается взять с него обещание не прекращать помощь ВСУ.

"Германия, Польша и Франция условились о том, что никогда не будут инициаторами эскалации конфликта на Украине", — об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон по итогам встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем и премьер-министром Польши Дональдом Туском в формате Веймарского треугольника.

Точка ли это или пока запятая – увидим, но связь с миссией посла Ли – очевидная, особенно на фоне вашингтонских посиделок Блинкена и Борреля, в ходе которых они обсуждали, как помешать Китаю поддерживать российский ОПК, не располагая, как водится, доказательствами такой поддержки. Месседж понятный: реакция Макрона, Шольца и Туска - не надо эскалации, и это при том, что всем троим на ухо насвистывают русофобские решения их главы МИД. Сказал же министр Ван И во время большой пресс-конференции в Пекине на полях сессии ВСНП, что «воображения не хватит представить последствия такой эскалации». Никак рассказали им о последствиях? И заметим: ни в этот раз, ни в прошлогоднем мае, во время первого турне, Ли Хуэй не заезжал в Лондон, хотя его влияние на конфликт гораздо выше, чем у Франции, Германии и Польши вместе взятых. Почему? Потому, что в Лондоне не о чем и не с кем разговаривать, считает Павленко. Урегулирование для англосаксов – поражение, и посмотрите, как шаг за шагом их оставляют именно в таких лузерах, на обочине процесса.

Кстати, о поляках. Не факт, что Ли не напомнил в Варшаве о предложениях Пекина тому же Сикорскому, прозвучавших во время его встречи с Ван И в Мюнхене месяц назад. Поскольку Китаю нужны торговые ворота в Европу, а в условиях военных действий это проблематично, то Польше по сути предложили, учитывая её трения с Киевом, выйти из украинской игры. И когда глава МИД бряцает оружием, а премьер тем временем едет в Париж, подтверждая там отказ от эскалации, это демонстрирует «ножницы» между риторикой и реальной политикой. Между прочим, такая политика в полной мере соответствует китайской генеральной линии на европейском направлении: говорить не с бюрократами ЕС, а вести более доверительный и предметный, а не лозунгами, разговор на двусторонней основе, уверен эксперт. Ну а «воинственному» Макрону, без сомнения, напомнили и о прошлогодних договоренностях с Си Цзиньпином «без галстуков» в Гуандуне, и о многом другом, включая стратегическую автономию» от США, термин, который с китайской подачи стал активно курсировать в европейских дипломатических кругах. Да и жалобы украинского посла, с которым в Пекине никто не хочет разговаривать, появились как нельзя вовремя, в качестве иллюстрации. Может быть, в том числе, поэтому заявление Веймарского треугольника совпало с обнародованием информации о приглашении Си Цзиньпина в Париж? Под какие гарантии приглашающей стороны он туда поедет? И как эти гарантии связаны с Украиной? Интересные вопросы, подчеркивает политолог.

В сухом остатке то, что начинают проясняться контуры некоего процесса, от которого Вашингтон, Лондон, а с ними Брюссель остаются в стороне, а европейские столицы потихоньку в него втягиваются. Смелее всех, как всегда Виктор Орбан, но и остальные друг за другом наблюдают, чтобы не оказаться в арьергарде. Это ещё российский лидер Владимир Путин не ездил в гости ни к турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану, ни к северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну; думается, что после выборов эти визиты не заставят себя долго ждать, и общая картина прояснится. Ну а чтобы этому процессу помочь, официальный представитель Минобороны Китая Чжан Сяоган настоятельно попросил ряд «заинтересованных» стран тем временем не раскачивать лодку. Имеющий уши – да услышал, резюмирует обозреватель REX.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть