Проект обращения к Мишустину о замене лифтов внесён в Госдуму

15 марта 2024  20:11 Отправить по email
Печать

Проект обращения Госдумы главе правительства РФ Михаилу Мишустину о состоянии лифтов в российских многоквартирных домах внёс в нижнюю палату парламента комитет по строительству и ЖКХ, передаёт корреспондент REX 15 марта.

Проект обращения подготовлен по поручению спикера Госдумы Вячеслава Володина.

«Государственная дума Федерального Собрания Российской Федерации просит Вас, уважаемый Михаил Владимирович, принять меры, направленные на решение обозначенных проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, определить круг задач и назначить ответственного», — говорится в документе.

По данным Минпромторга РФ, диапазон стоимости закупки замены лифта в разных регионах составляет от 2,5 млн до 4,3 млн рублей.

Замена и модернизация лифтов осуществляются в рамках капитального ремонта многоквартирных домов за счёт собранных собственниками помещений средств, это один из самых дорогостоящих видов работ, отмечается в документе.

По данным Минстроя, сейчас в эксплуатации находится более 600 тыс. лифтов, износ которых в ряде субъектов составляет более 50%. К 2025 году более 140 тысяч лифтов (из них - 96 929 лифтов с истекшим сроком эксплуатации и 43 317 лифтов с истекающим назначенным сроком службы до 2024 года) должны быть заменены. Примерная стоимость этих работ составляет порядка 300 млрд рублей.

Первый зампред комитета Госдумы по экономполитике Надежда Школкина («Единая Россия») заявляла, что парламентарии считают необходимым «разработать и принять отдельную федеральную программу по замене лифтов, причём независимо от того, находится ли дом на спец или на общем счёте, с соответствующим финансированием из федерального бюджета».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть