Захарова ответила на требование Европарламента к России вернуть Румынии золото

15 марта 2024  09:02 Отправить по email
Печать

Москва в 1949 году не только уже вернула Бухаресту все золото, которое Румыния отправила в Россию в 1916-1917 годах, но и простила этой стране огромный долг, намного превышающий стоимость того золотого запаса. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя требования Европарламента вернуть Румынии переданное в 1916 году золото.

По её словам, попытки поднять тему румынского золотого запаса предпринимаются далеко не в первый раз. Москва уже указывала на их контрпродуктивность

«Советский Союз передал румынскому правительству значительные золотые запасы ещё в 1935 году. Тогда в Бухарест отправились 17 вагонов с ценностями, или 1436 тонн», — указала Захарова.

Также она напомнила о долге Румынии перед СССР, на который она напала вместе с Германией в 1941 году. По итогам войны Бухарест обязан был выплатить $300 млн репараций. В переводе на сегодняшние деньги это $4 млрд.

"Этот долг за причинённые нашему народу и стране беды и разрушения в ходе Великой Отечественной войны Москва простила ещё в 1949 году", — отметила представитель МИД РФ.

Как сообщал REX, депутаты Европарламента на заседании 14 марта приняли резолюцию с призывом к России вернуть Румынии её золотой запас и культурные ценности, переданные для хранения в 1916 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть