Китай осудил американский протекционизм в судостроении

15 марта 2024  00:40 Отправить по email
Печать

В Китае возмущены односторонними протекционистскими мерами, предпринимаемыми США в секторе судостроения. Как информирует 14 марта Синьхуа, ссылаясь на заявление официального представителя Министерства коммерции КНР Хэ Ядуна, тем самым Вашингтон по сути игнорирует нормы и правила ВТО.

Суть вопроса заключается в том, что по просьбе американских профсоюзов президент США Джо Байден пообещал рассмотреть подготовленную ими петицию против так называемых «субсидий», которые Китай предоставляет отечественным судостроителям. По мнению китайской стороны, эти обвинения несостоятельны, а главной причиной провалов в американском судостроении как раз и является чрезмерное увлечение протекционизмом, что подтверждается различными отчётами. Хэ Ядун обратил внимание, что действительной причиной подъёма судостроительной отрасли в Китае служит интенсивное внедрение научно-технических инноваций, но в США, невзирая на это, переваливают вину с больной головы на здоровую.

Формальным основанием протекционистских мер Вашингтона является 301-й закон США о торговле 1974 года, который изначально рассчитан на односторонние преимущества в рамках недобросовестной и неравноправной конкуренции. Со своей стороны отметим, что достаточно конъюнктурной выглядит и показная реакция Белого дома на профсоюзную петицию, которая явно носит заказной, предвыборный характер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть