Посольство России обвиняет белорусские спецслужбы в попытках давления на арестованных россиян

10 февраля 2011  16:04 Отправить по email
Печать

Арестованному в Белоруссии россиянину Артёму Бреусу угрожали и принуждали его к даче ложных показаний. Такое заявление сделал 10 февраля официальный представитель посольства России в Минске Вадим Гусев.

«Со слов Бреуса, его принуждали к даче ложных показаний относительно контактов с лидерами белорусской оппозиции и другим задержанным россиянином. В противном случае его обещали перевести в следственный изолятор КГБ и „несладкую жизнь“ в колонии», — цитирует Гусева газета «Взгляд».

Представитель посольства подчеркнул, что «попытки белорусских спецслужб оказать психологически устрашающее воздействие на наших соотечественников» являются «неприемлемыми».

Как сообщало ИА REX, ранее адвокатам арестованных в Минске граждан России Артёма Бреуса и Ивана Гапонова было отказано в ходатайстве о прекращении уголовного дела за отсутствием весомых доказательств их виновности.

По словам представителя посольства, 10 февраля российский дипломат ознакомился с текстом отказа белорусской стороны. Он подчеркнул, что в материалах дела, как и прежде, отсутствуют прямые доказательства активного участия Бреуса и Гапонова в акции протеста белоруской оппозиции на площади Независимости в Минске 19 декабря.

«Складывается впечатление, что белорусская сторона уходит от очевидных фактов, свидетельствующих о невиновности наших соотечественников», — заключил Гусев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть