Центробанк идёт вразрез с потребностями российской экономики

Доцент Андрианов: ЦБ идёт вразрез с потребностями российской экономики
14 марта 2024  14:48 Отправить по email
Печать

Представитель ЦБ РФ заявил, что какого либо мало-мальски существенного снижения ключевой ставки в России как минимум до конца 2024 года ожидать не следует. Обоснование решения как всегда более чем абсурдно и не выдерживает никакой критики, заявил доцент кафедры институциональной экономики ИЭФ ГУУ, эксперт Госдумы и Центробанка РФ, академик РАЕН Константин Андрианов.

В российском ЦБ заявили, что российская экономика перегрета. На этот «перегрев» там списали сохраняющуюся в нашей экономике высокую инфляцию, которой, в свою очередь, объяснила сохранение Центробанком запредельно высокой ключевой ставки. И тут уже к ведомству Набиуллиной возникает вопрос: какой может быть перегрев экономики в условиях средней загруженности производственных фондов на уровне всего лишь порядка 60% (т.е., в условиях недозагрузки почти трети производственных мощностей).

Видимо, руководство ЦБ РФ «перегревом» называет достаточно высокий темп роста российской экономики. Ведь в 2023 г. ВВП России вырос на 3,6%,а ещё недавно Набиуллина заявляла, что оптимальный темп роста нашей экономики должен быть в диапазоне 1,4-1,7. И этот диапазон был зафиксирован в предыдущих «Основных направлениях денежно-кредитной политики Банка России». То есть руководство российского Центробанка называет усилившийся рост российской экономики перегревом и всеми способами с ним борется. Это вообще как может быть?

Вместе с тем, неоправданно жёсткая денежно-кредитная политика ЦБР продуцирует, рост оттока капитала. А это фактор дальнейшего ослабления рубля и угроза финансовой стабильности экономического суверенитета страны. При этом в ходе прошедшей 15 декабря 2023 года прямой линии и в ходе послания Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года президент России Владимир Путин обозначил в качестве главной задачи – обеспечение суверенитета (в частности, экономического) России.

Последовавшие после этого решения руководства ЦБР по сохранению запредельной ключевой ставки, явно идут вразрез с решением поставленной президентом главной экономической задачи страны. Таким образом, налицо системный саботаж со стороны руководства Центробанка России в отношении поставленных президентом страны приоритетных задач.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Очевидно, что в нынешней ситуации в российской экономике, в целях создания условий для её устойчивого роста, необходимо не удержание, а кардинальное снижение ключевой ставки ЦБ с целью постепенного снижения конечных ставок по кредитным ресурсам до уровня в пределах 4%, то есть в пределах рентабельности большинства отраслей промышленности и целевого ориентира по инфляции самого ЦБ.

Как сообщал REX, средняя ключевая ставка Банка России по итогу этого года составит 13,5-15,5%, спрогнозировал первый заместитель директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Андрей Ганган.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть