Искусственный интеллект защитит калужское небо от дронов

14 марта 2024  11:17 Отправить по email
Печать

Калужская область запускает проект, задача которого — создание системы мониторинга и распознавания дронов с помощью искусственного интеллекта. Об этом 14 марта сообщает корреспондент REX со ссылкой на заместителя губернатора Дмитрия Разумовского.

«Проект, который у нас в развитии, очень важен и актуален для Калужской области: мониторинг неба, мониторинг и распознавание дронов. Одна из калужских компаний сейчас проводит эксперименты», — отметил Разумовский.

Кстати, искусственный интеллект в регионе также будет применяться в работе интеллектуальной транспортной системы, которая внедряется в Калуге и Обнинске, а в медицине технология распознавания образов с помощью ИИ уже активно используется.

Как сообщал REX, компания «Ступор» из Обнинска Калужской области создала комплексную систему защиты от дронов, способную с помощью искусственного интеллекта выявлять и подавлять беспилотники одновременно несколькими способами. Искусственный интеллект, позволяет работать системе «Ступор» без помощи оператора. В ней имеются дополняющие друг друга элементы: радиолокационная станция, радиочастотный сканер, оптическая станция распознавания дронов и средства противодействия (аппаратура постановки заградительной помехи и комплекс подмены координат). Система позволяет обнаруживать и захватывать цель на расстоянии более 5 километров, средства защиты подавляют беспилотные летательные аппараты на расстоянии до двух километров, как узким лучом направленного действия, так и путём создания так называемого «купола» диаграммой 360 градусов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть