Росстат оценил рост потребительских цен в феврале 2024 года

13 марта 2024  19:32 Отправить по email
Печать

Потребительские цены в России в феврале 2024 года выросли в среднем на 0,68% по сравнению с январём, а рост в годовом выражении ускорился до 7,69% с 7,44% в предыдущем месяце. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат), передаёт корреспондент REX.

Согласно данным Росстата, в феврале продовольственные товары подорожали в среднем на 0,77% по сравнению с предыдущим месяцем, непродовольственные товары – на 0,26%, тарифы на услуги выросли на 1,06%.

По оценке ведомства, за месяц среди продовольственных продуктов наиболее заметно подорожали оливковое масло, глазированные творожные сырки и фруктовые соки – на 1,8%, соленая сельдь – на 1,6%, манная крупа и торты – на 1,4%, говядина, баранина, соленое филе сельди и соль – на 1,3%, сливочное масло, овсяные хлопья «Геркулес», сливочное мороженое и водка – на 1,1%, рыбное филе, столовое виноградное вино – на 1%, говяжью и свиная печень, йогурты, горох и фасоль, шоколад – на 0,9%, пастеризованное молоко, сметана и кисломолочные продукты, соленая, маринованная и копченая рыба, овсяная и перловая крупы, пряники, газированные напитки и жевательная резинка – на 0,8%.

Выросли цены на отдельные виды плодоовощной продукции. В частности, белокачанная капуста подорожала на 10,4%, огурцы – на 8,6%, виноград – на 8,1%, свекла – на 7,3%, морковь – на 5,3%, помидоры – на 4,9%, лук репчатый – на 4%, бананы – на 2,3%, яблоки – на 2%, картофель – на 1,6%.

Одновременно с этим гречневая крупа подешевела на 1,5%, мясо кур – на 1,2%), куриные окорочка, пакетированный черный чай – на 0,9%, пшено – на 0,7%, куриные яйца и зеленый чай – на 0,6%, маргарин, пчелиный мёд, черный байховый чай – на 0,3%, бескостная свинина и подсолнечное масло – на 0,2%, охлажденная и мороженая разделанная рыба лососевых пород, мясо индейки, мороженые кальмары, вермишель, натуральный кофе молотый и в зернах – на 0,1%.

Зафиксирован рост цен на ряд непродовольственных товаров первой необходимости. В частности, пеленки для новорожденных подорожали на 1,5%, зубные пасты, туалетное мыло и бумага – на 0,8%, бумажные столовые салфетки – на 0,7%, спички – на 0,6%, бутылочки для кормления – на 0,5%, детские кремы и антисептики для рук – на 0,4%, соски (пустышки) – на 0,3%, влажные салфетки и санитарно-гигиенические маски – на 0,1%.

Цены на автомобильный бензин, по оценке Росстата, за месяц в среднем не изменились. Дизельное топливо подешевело на 0,1%, газовое моторное топливо – на 1,9%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть