Росстат зафиксировал нулевую недельную инфляцию в России

13 марта 2024  19:17 Отправить по email
Печать

Инфляция в России за период с 5 по 11 марта составила 0,00% после 0,09% неделей ранее и 0,13% в предыдущую неделю. Соответствующие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат), передаёт корреспондент REX.

За период с начала марта потребительские цены, по оценке ведомства, выросли на 0,05%, а с начала текущего года – на 1,60%.

Согласно данным Росстата, за минувшую неделю среди продуктов питания подорожали говядина, баранина и сахар-песок – на 0,5%, стерилизованное молоко, маргарин, твердые, полутвердые и мягкие сыры, печенье и вермишель – на 0,3%, сосиски и сардельки, вареные колбасы, мороженая рыба, сливочное масло, пастеризованное молоко, творог, рис и водка – на 0,2%, полукопченые и варено-копченые колбасы, пшеничный хлеб и макаронные изделия – на 0,1%.

Одновременно с этим куриные яйца подешевели на 0,7%, гречневая крупа – на 0,3%, свинина и пшено – на 0,1%.

Цены на плодоовощную продукцию снизились в среднем на 0,6%. В том числе огурцы подешевели на 5,1%, бананы – на 0,5%). В то же время свекла подорожала на 2,2%, помидоры – на 1,8%, морковь – на 1,3%, белокочанная капуста – на 1%, яблоки – на 0,4%, картофель – на 0,2%, репчатый лук – на 0,1%.

Зафиксирован рост цен на отдельные виды непродовольственных товаров первой необходимости. В частности, туалетная бумага подорожала на 0,5%, хозяйственное мыло, зубные щетки и детские подгузники – на 0,2%, пеленки для новорожденных – на 0,1%.

Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо, по оценке Росстата, за неделю в среднем не изменились.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть