Создание сырьевой биржи в БРИКС – идея с неопределёнными целями

Аналитик Потавин назвал идею создание сырьевой биржи в БРИКС неопределённой
13 марта 2024  14:42 Отправить по email
Печать

Создание новой биржи сырьевых ресурсов в БРИКС – идея с не слишком определёнными целями, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

Сейчас в структуру альянса БРИКС входят 10 стран. В их числе есть такие крупнейшие нефтедобывающие страны, как Бразилия, Россия, Китай, Иран, ОАЭ и Саудовская Аравия. Совокупно на них приходится около трети мировой добычи нефти.

Однако создание новой биржи сырьевых ресурсов в БРИКС – идея с не слишком определёнными целями, ведь в мире уже существует отлаженный десятилетиями механизм биржевой торговли нефтью. Пока он устраивает и потребителей, и производителей.

Возможно, что на подобных биржах торговля нефтью будет вестись не в общепринятых долларах, а в национальных валютах стран, которые там будут торговать.

Поскольку от идеи создания общей валюты стран БРИКС отказались ещё в 2023 году, возможен вариант организации расчётов за сырье через криптовалюты.

Как сообщал REX, замглавы МИД России, шерпа РФ в БРИКС Сергей Рябков заявил о возможном создании в рамках организации биржи сырьевых ресурсов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть