Размер средней взятки в России за 2010 год увеличился почти в два раза

9 февраля 2011  23:23 Отправить по email
Печать

С начала 2010 года размер средней взятки увеличился в 1,7 раза — с 27 до 47 тыс. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REX, такие результаты получили сотрудники интернет-библиотеки СМИ Public.Ru, исследовав публикации российских средств массовой информации в 2010 году. Так, в прессе в течение года постоянно появлялись данные о росте среднего размера взятки. В начале года СМИ сообщали, что по данным МВД он вырос почти в три раза и достиг 27 тыс. рублей. К концу первого полугодия эта сумма достигла до 30,5 тыс. рублей, приблизившись к размеру средней месячной зарплаты российского чиновника. А по итогам девяти месяцев средний размер взятки в России составил 42,5 тыс. рублей, а коммерческого подкупа — почти 90 тыс. рублей, сообщил заместитель начальника департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России Александр Назаров. К концу декабря 2010 года сумма среднего размера взятки увеличилась до 47 тыс. рублей.

Говоря о размере средней взятки, эксперты отдельно отмечают, что суммы коммерческого подкупа в несколько раз превышают среднее значение, а «вознаграждения» за труды крупным чиновникам чаще всего начинаются от 1 млн рублей. При этом как отмечает департамент экономической безопасности МВД РФ, «теперь просят деньги не только за то, чтобы закрывать глаза на нарушения закона или действовать в обход ему, но даже и за исполнение своих прямых обязанностей».

Добавим, на протяжении 2010 года интернет-библиотека СМИ Public.Ru отслеживала ход государственной антикоррупционной кампании по материалам более 1500 печатных центральных и региональных СМИ из собственных фондов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть