Правительство утвердило схему обмена замороженными активами с иностранцами

11 марта 2024  21:58 Отправить по email
Печать

Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями в России утвердила условия обмена замороженными активами. Об этом сообщает 11 марта пресс-служба Министерства финансов, передаёт корреспондент REX.

«Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций установлен порядок расчёта совокупной начальной стоимости отчуждаемых иностранных ценных бумаг, принадлежащих одному резиденту, и утверждены условия проведения торгов и совершения сделок (операций) с иностранными ценными бумагами», – говорится в сообщении.

В Минфине уточнили, что расчеты по сделкам, осуществляемым в соответствии с утверждёнными условиями, должны быть завершены в срок до 01 сентября 2024 года.

Ставшая организатором торгов по выкупу иностранных ценных бумаг брокерская компания «Инвестиционная палата» сообщает, что прием заявок на обмен заблокированных ценных бумаг на замороженные в России средства иностранных инвесторов продлится с 25 марта до 8 мая. Заявки от нерезидентов будут приниматься с 3 июня по 5 июля.

Как передавал REX, президент России Владимир Путин в ноябре 2023 года подписал указ «О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением иностранных ценных бумаг», предусматривающий возможность обмена замороженных активов россиян.

Согласно указу, совокупная начальная стоимость отчуждаемых иностранных ценных бумаг, принадлежащих одному резиденту, не может составлять более 100 тысяч рублей, а сделки должны заключаться путем проведения торгов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть