США раскрыли ответ на возможное применение ядерного оружия на Украине

NYT: США рассматривали неядерный ответ на возможное применение ЯО на Украине
10 марта 2024  16:43 Отправить по email
Печать

Американские чиновники в период обеспокоенности возможностью потенциального ядерного удара России по Украине рассматривали в качестве ответного шага неядерный ответ, в том числе «обычную» атаку. Об этом пишет издание New York Times со ссылкой на представителей администрации.

«Перехваты показали, что впервые с момента начала конфликта на Украине в российских вооруженных силах часто обсуждались вопросы использования ядерного арсенала. Некоторые из них были просто «разнообразными формами болтовни», сказал один чиновник. Но в других были задействованы подразделения, которые будут отвечать за перемещение или размещение оружия. Самый тревожный из перехватов показал, что один из самых высокопоставленных российских военачальников открыто обсуждал логистику взрыва оружия на поле боя», — говорится в статье.

К счастью, как сообщили президенту США Джо Байдену на брифингах, не было никаких доказательств перемещения оружия.

«Но вскоре ЦРУ предупредило, что при необычном сценарии, в котором украинские войска уничтожили российские оборонительные линии и выглядело так, как будто они могут попытаться вернуть Крым (возможность, которая казалась вообразимой той осенью), вероятность применения ядерного оружия может возрасти до 50 процентов или даже выше», — отмечает издание.

Никто не знал, как оценить точность этой оценки: факторы, влияющие на решения о применении ядерного оружия или даже об угрозе его применения, были слишком абстрактными, слишком зависимыми от человеческих эмоций и ЧП, чтобы их можно было точно измерить, говорится в статье. Но это было не то предупреждение, которое мог бы игнорировать любой американский президент.

«Но паника в 2022 году была связана с так называемым боевым ядерным оружием: тактическим оружием, достаточно маленьким, чтобы его можно было загрузить в артиллерийский снаряд, и предназначенным для уничтожения воинской части или нескольких городских кварталов», — говорится в публикации.

Обеспокоенность Белого дома была настолько глубокой, что профильные силы встретились, чтобы разработать ответные меры.

«Представители администрации заявили, что ответный шаг Соединенных Штатов должен быть неядерным. Но они быстро добавили, что должна быть какая-то драматическая реакция - возможно, даже обычная атака на подразделения, запустившие ядерное оружие - или они рискуют придать смелости не только Путину, но и любому другому авторитарному деятелю с ядерным арсеналом», — говорится в публикации.

При этом некоторые считали, что публичные предупреждения России о том, что Украина готовится использовать гигантскую «грязную бомбу» — оружие, выбрасывающее радиологические отходы, — были предлогом для превентивного ядерного удара.

Как отмечает REX, состоялась встреча Уильяма Дж. Бернса, директора ЦРУ, и главы СВР Сергея Нарышкина, который, по данным издания и по словам Бернса, «клялся, что он понял и что Путин не собирался использовать ядерное оружие».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть