Недельная инфляция в России замедлилась до 0,09%

6 марта 2024  19:34 Отправить по email
Печать

Потребительские цены в России за период с 27 февраля по 4 марта выросли в среднем на 0,09% после роста на 0,13% неделей ранее. Соответствующие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат), передаёт корреспондент REX.

За период с начала марта потребительские цены, по оценке ведомства, выросли на 0,05%, а с начала текущего года – на 1,51%.

Согласно данным Росстата, за минувшую неделю среди продуктов питания наиболее заметно подорожали баранина – на 0,8%, сахар-песок – на 0,7%, сосиски и сардельки – на 0,6%, черный чай – на 0,5%, маргарин, пастеризованное молоко и рис – на 0,4%, говядина, сливочное масло, творог, твердые, полутвердые и мягкие сыры – на 0,3%, мороженая рыба, стерилизованное молоко, сметана, печенье, соль, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, водка – на 0,2%, полукопченые и варено-копченые колбасы, ржаной хлеб и пшено – на 0,1%.

Одновременно с этим куриные яйца подешевели на 0,7%, подсолнечное масло и гречневая крупа – на 0,2%, мясо кур и макаронные изделия – на 0,1%.

Цены на плодоовощную продукцию снизились в среднем на 0,5%. В том числе огурцы подешевели на 5,2%, картофель – на 0,3%. В то же время белокочанная капуста подорожала на 2,3%, помидоры – на 1,9%, свекла – на 1,3%, морковь – на 1,2%, яблоки – на 0,5%, репчатый лук и бананы – на 0,4%.

Зафиксирован рост цен на отдельные виды непродовольственных товаров первой необходимости. В частности, зубные пасты подорожали на 0,6%, сухие корма для домашних животных – на 0,4%, спички и туалетное мыло – на 0,2%, хозяйственное мыло – на 0,1%.

Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо, по оценке Росстата, за неделю в среднем не изменились.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть