Время прогрессивной шкалы налогообложения настало

Доцент Сазанова: время прогрессивной шкалы налогообложения настало
5 марта 2024  15:24 Отправить по email
Печать

Переход к полноценной многоступенчатой шкале налогообложения в настоящее время необходим, потому что за прошедшие годы доходы населения выросли, легализовались и значительно дифференцировались, заявила REX доцент кафедры институциональной экономики ИЭФ ГУУ, член Ассоциации «Системная экономика» Светлана Сазанова.

Прогрессивные шкалы налогообложения существуют во многих странах: в США, Китае, Великобритании, Франции, ЮАР и многих других. Страны различаются ступенями прогрессивной шкалы, размером максимального и минимального налога и другими условиями.

В современной России двухступенчатая прогрессивная шкала налогообложения существовала до 2001 года: в зависимости от дохода человек платил от 12% до 30% налога ежегодно.

С 2001 по 2021 годы существовала единая ставка 13% годовых, что позволило решить проблему вывода из тени доходы значительной части населения. С 2021 года введена ставка 15% для лиц, доходы которых превышают 5 млн руб. в год.

Преимущества прогрессивной шкалы налогообложения в том, что она позволяет в большей мере, чем пропорциональная шкала, реализовать перераспределительную функцию налогов уже на стадии их изъятия: большая часть доходов богатых людей поступает в государственный бюджет и возвращается к бедным слоям населения в виде трансфертов и / или общественных благ (услуг образования, здравоохранения), в которых они в большей степени нуждаются.

ведение прогрессивной шкалы налогообложения позволит решить ряд задач: сокращение бедности, увеличение производства общественных благ, повышение статуса состоятельных людей как основных налогоплательщиков.

Платить налоги должно стать вопросом престижа, признаком общественно-полезной деятельности. Прогрессивная шкала должна быть многоступенчатой: переход от одной ступени к другой должен определяться не только получаемым доходом, но и количеством детей, расходами на благотворительность, регионом проживания.

Так, увеличение количества детей в семье, переезд в регионы Арктики, например, должно повлечь увеличение необлагаемой подоходным налогом базы. Сбалансированный рациональный подход позволит в итоге увеличить доходную часть государственного бюджета и не спровоцирует уход налогоплательщика в тень.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, в правительстве РФ приступили к проработке вопроса о повышении налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и введение новых налоговых льгот.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть