Эксперт назвал основное направление налоговых льгот по НДФЛ

Доцент Ахмадеев назвал основное направление налоговых льгот по НДФЛ
5 марта 2024  15:16 Отправить по email
Печать

Налоги на доходы физических лиц (НДФЛ) – один из источников поступления доходов бюджетной системы государства, заявил REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Равиль Ахмадеев.

За 2023 год доля НДФЛ в бюджеты всех уровней превысила 11% от совокупной суммы всех поступлений налогов, сборов и взносов, а в разрезе региональных бюджетов достигла 30%.

Как известно, с 2021 года по НДФЛ введена прогрессивная шкала в отношении физических лиц, получающих доходы свыше 5 млн рублей по ставке 15%.

Следовательно, для установления и развития социальной справедливости по данному налогу, эффект от дальнейшего повышения ставки прогрессивной шкалы должен сочетаться с одновременным расширением перечня предоставляемых льгот на уровне регионов.

Это очень важно в части снижения степени социальной напряжённости, например, по сравнению с суммами доходов, получаемых в среде блогинга, рекламной сферы и физических лиц.

Одним из основных направлений по введению дополнительных налоговых льгот по НДФЛ являются отдельные категории граждан, доходы которых не превышают ежемесячного размера МРОТ в региональном разрезе – это малообеспеченные семьи.

Следовательно, для них является возможным введение необлагаемого размера НДФЛ в пределах регионального МРОТ. Размер ежемесячной льготы также может определяться на уровне каждого региона России.

Как сообщал REX, правительство России начали прорабатывать вопрос о повышении налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и введение новых налоговых льгот.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть