Газовый гамбит: США вытесняют Россию на рынке Европы

Эксперт Вавилов: США вытесняют Россию на газовом рынке Европы
4 марта 2024  16:08 Отправить по email
Печать

В конце 2021 года, за несколько месяцев до начала СВО, поставки дешёвого трубопроводного газа из России в Европу, занимали первое место по объёмам. Однако, в связи с русофобской внешней политикой лидеров стран Еврозоны, и диверсии на магистральных трубопроводах «Северные потоки», текущая ситуация изменилась, заявил REX специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

Теперь Европа меняет свою инфраструктуру на приём американского сжиженного природного газа (СПГ), мотивируя это тем, что не хочет зависеть от российских поставок.

На деле же, появляется новая зависимость. Теперь от поставок СПГ из США с «молекулами свободы». Штаты не в первый раз используют этот приём, когда нужно хорошо заработать на союзниках.

Причём европейские мощности регазификации в 2024 году будут наращиваться. Такое решение уже принято в большинстве стран ЕС, и особенно этим озабочены в Германии, так как все помнят взлёт в 2022 году цен на газ выше $3 тысяч за 1000 кубометров.

В настоящий момент цена на природный газ на хабе TTF в Нидерландах – самой популярной биржевой площадке – колеблется около отметки $290 за 1000 кубов, что оценивается как приемлемый уровень. Из текущего зимнего сезона страны ЕС вышли с хорошим уровнем запаса газа в подземных хранилищах.

Однако возможное восстановление спроса на газ в промышленных масштабах непременно поднимет цены вновь, и именно поэтому будущие перспективы энергоёмких производств в странах ЕС многими аналитиками оцениваются пессимистически.

Как сообщал REX, США в 2023 году стали крупнейшим поставщиком СПГ (сжиженный природный газ) в Европу. Второе место занял Катар. Третье – Россия. Таким образом, все три страны в 2023 году закрыли примерно три четверти поставок СПГ в страны Евросоюза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть