Готовит ли Москва встречу Асад - Эрдоган?

Эрдоган и Асад могут встретиться в Москве: подробности
3 марта 2024  16:14 Отправить по email
Печать

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и сирийский лидер Башар Асад в ближайшее время могут провести переговоры в Москве. Об этом сообщила турецкая газета Aydınlık, сославшись на близкие к МИД источники.

Встреча может состояться при содействии российского президента Владимира Путина. По информации издания, окончательная дата мероприятия будет согласована в ходе его визита в Турцию. Однако турецкое руководство пока не делало никаких официальных заявлений по этому поводу. Насколько реальна такая встреча? Об этом размышляет обозреватель REX Станислав Тарасов.

«О возможной встрече и переговорах Эрдоган - Асад пишут давно и много. В последний раз волна публикаций на эту тему прошла в конце весны прошлого года. Так газета Hürriyet утверждала, что «встреча лидеров Турции и Сирии может состояться до предстоящих в июне 2023 года выборов турецкого президента, а сейчас контакты осуществляются только по линии спецслужб». Но потом осенью того же года Эрдоган категорически говорил, что о его личной встрече с президентом Сирии сейчас «не может быть речи», а позже уточнял, что «встреча состоится, когда придет время». Кстати, после недавнего визита Эрдогана в Египет и его примирений с президентом Абдель-Фатахом Ас-Сиси появились суждения, что «отношения между Турцией и Сирией могут наладиться по примеру Египта», — отметил Тарасов.

Кстати, такие колебания в политических настроениях характерны и для президента Сирии Асада. Вот почему нормализация отношений между двумя странами зависит от определенных внутренних и внешних факторов, отчего зависит и успех или неуспех в посреднической миссии России на этом направлении, рассуждает эксперт.

«Если касаться внешних условий, то Сирия выведена из изоляции прежде всего в региональной политике и в своих отношениях с арабскими странами. Поэтому Эрдогану приходится приспосабливаться к такому ходу событий, ведь Асад удерживает власть в Дамаске. Ранее Эрдоган не раз говорил о том, что Асада нужно свергнуть и что мирное завершение сирийского конфликта должно включать «Сирию без Асада». Но сейчас на Эрдогана оказывают давление даже его самые близкие союзники по коалиции, в частности, глава партии турецких националистов Давлет Бахчели с целью начать двусторонние переговоры с Асадом. При этом, по данным опросов, большинство же турок выступают за нормализацию – прежде всего исходя из банальной прагматики. Речь идет не только о восстановлении торгово-экономических связей между двумя странами, но и о создании для Турции возможностей для достойного выхода из «сирийской истории». Да, Москва и Тегеран позволили Анкаре (изначально одному из ключевых спонсоров сирийских боевиков) войти в триумвират, определяющий облик послевоенной Сирии», — отметил Тарасов.

Наконец, Эрдоган нуждается в поддержке со стороны Асада в решении курдской проблемы.

«После того, как сирийские курды отвергли многочисленные предложения Москвы и Дамаска выйти из-под американского зонтика и вернуться в сирийское военно-правовое поле, их судьба может решаться иначе через согласованные действия между Анкарой и Дамаском. К тому же исчезает ранее предполагаемый сценарий турецко-сирийской войны. Одним словом, есть реальные предпосылки для контактов между Эрдоганом и Асадом. Дело теперь за организацией такой встречи. Москва готова предоставить площадку для сирийско-турецких переговоров», — заключил Тарасов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть