Мира пока не будет: Украина, Россия и Запад ещё не готовы

Руслан Пухов оценил ближайшие перспективы СВО
2 марта 2024  20:41 Отправить по email
Печать

Украина, Россия и Запад сейчас, в начале третьего года СВО, не готовы к мирному урегулированию, считает директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов.

«Складывается военно-политическая ситуация, аналогичная позиционному периоду Корейской войны в 1951–1953 гг., – исход, который ЦАСТ в ряде записок и комментариев предсказывал в случае возможной российско-украинской войны ещё в 2021 г. и в начале 2022 года. Преодолеть позиционный тупик можно либо резким наращиванием войск для получения многократного численного превосходства над противником, либо за счёт военно-технического преимущества – в первую очередь значительного увеличения количества и потенциала высокоточных средств поражения. И то, и другое, скорее всего, недостижимо обеими сторонами в ближайшее время», — пояснил эксперт на страницах журнала «Россия в глобальной политике».

По его мнению, это делает неизбежной затяжную войну при относительно стабильных фронтах в стиле Корейской или Ирано-иракской.

Пухов полагает, что она будет вестись годами, на истощение, не с надеждой вынудить противника к компромиссам, а скорее в ожидании внутренних перемен у него, которые приведут к изменению политической позиции.

«Москва, скорее всего, намерена продолжать боевые действия как минимум до 2025 года, а возможно – и далее, в ожидании достижения мощного военного превосходства над Украиной», — отмечает эксперт.

Он обратил внимание, что после неудачи украинского наступления 2023 года Украина и Запад оказались без внятной стратегии войны. Главной целью наступления было создание внутриполитического кризиса в РФ, и как максимум смена режима в Москве.

По его словам, для Украины и Запада, по существу, теперь выбор между двумя вариантами: продолжать «войну против Путина» длительное время с неясными перспективами и постоянной угрозой эскалации или пойти на перемирие по корейскому образцу на условиях статус-кво.

«Оба варианта, по сути, предлагают откладывание реального мирного урегулирования на постпутинскую эпоху в надежде на «более реалистичное руководство в Москве», — пояснил Пухов.

Он обращает внимание, что пока Владимир Зеленский, большая часть украинской элиты и Запад отвергают «корейский» вариант перемирия, что в свою очередь, означает, что в 2024 году стороны намерены «дать войне ещё один шанс» и продолжить пробу сил уже в условиях позиционной борьбы для стресс-проверки ресурсных возможностей и политической воли.

Следуя логике тупика на фронте можно готовиться к «войне городов» в духе Ирано-иракской войны.

«Повышенное внимание будет уделяться политически чувствительным и пропагандистски значимым атакам на тыловые объекты друг друга», — уверен автор.

Он допускает, что для России перелом может обеспечить только насыщение вооружённых сил современными средствами борьбы, в первую очередь высокоточными и беспилотными, а также средствами разведки, целеуказания и РЭБ.

«Это нетривиальная задача и с технологической, и с военно-индустриальной точки зрения. России вряд ли удастся обойтись дешёвыми и паллиативными политическими, военными и промышленными решениями. Радикальный «стресс-тест», начатый 24 февраля 2022 года, системе предстоит пройти до конца», — резюмировал директор Центра анализа стратегий и технологий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть