Помогут ли Москва и Пекин Вашингтону покинуть Ирак и Сирию?

Начался второй раунд переговоров о будущем возглавляемой США коалиции в Ираке
1 марта 2024  16:40 Отправить по email
Печать

Три подкомитета, созданные Высшим военным комитетом для завершения задач международной коалиции в стране, начали второй раунд встреч в Багдаде со своими коллегами из Международной коалиции в целях ведения переговоров о прекращении задач международной коалиции в Ираке. Об этом сообщил пресс-секретарь главнокомандующего вооруженными силами Ирака генерал-майор Яхья Расул Абдулла.

Глава иракского правительства Мохаммед Шиаа ас-Судани объявлял, что правительство намерено свернуть задачи сил международной коалиции по борьбе с ИГИЛ (организация, запрещенная в России) и «перейти к двусторонним отношениям со странами, представленными в коалиции». Есть ли шанс на успех таких переговоров или США сведут все к своей проверенной формуле «уйти так, чтобы остаться». Об этом рассуждает обозреватель REX Станислав Тарасов.

«Сразу стоит напомнить, что так называемая Коалиция согласных (в оригинале с англ. «Coalition of the willing») — альянс государств, был создан по инициативе США в целях вторжения в Ирак в 2003 году. Потом миссия коалиции трансформировалась в альянс в целях борьбы с ИГИЛ (организация, запрещенная в России). Но в дальнейшем США стали терять геополитические перспективы в Ираке. В настоящее время на территориях, подконтрольных Багдаду, располагается всего 2500 солдат Пентагона. По мнению американских экспертов, «Вашингтон упустил время для осуществления операции по выводу войск из этой страны». Поэтому сейчас в разгар войны Израиля с ХАМАС, когда стали наноситься удары по американским объектам в Ираке и Сирии, вывод войск американских войск из Ирака будет восприниматься на Ближнем Востоке как признак поражения», — отметил Тарасов.

С другой стороны, официальное руководство Багдада, напоминающее США о необходимости вывода войск с территории страны, тоже в непростом положении из-за опасений внутриполитической дестабилизации, которая может вписаться в широкий региональный кризисный контекст нестабильности, рассуждает эксперт.

Не случайно американское издание Foreign Policy прогнозирует, что «переговорный процесс Вашингтон - Багдад может затянуться на продолжительное время больше из-за войны Израиля в Газе». Поэтому США в Ираке еще будут оставаться определенной время фактором нестабильности с угрозой вовлечения этой страны в цикл региональных конфликтов.

Парламент Ирака уже принял резолюцию, призывающую к изгнанию иностранных войск из страны после того, как в 2020 году в результате удара американского беспилотника были убиты командир иранских сил «Кудс» Кассем Солеймани и заместитель главы иракских Сил народной мобилизации (СНМ) Абу Махди Мухандис, что вызвало серию ответных нападений со стороны иранских прокси-групп. В этой связи турецкое агентство Anadolu считает, что «окончательные итоги переговоров в Багдаде будут зависеть от нескольких факторов, в том числе от влияния России и Китая в регионе и более широкой геополитической конъюнктуры и баланса сил».

«Пока Вашингтон в преддверии президентских выборов балансирует на грани принятия решения. Либо США значительно увеличат военное присутствие в регионе, укрепят соответствующие базы и логистическую инфраструктуру, либо им придется все же покинуть Ирака и, следовательно, Сирию. Но может случиться и так, что уходя оттуда, США инициируют борьбу деструктивных сил в целях заполнить образовавшийся вакуум силы», — заключил Тарасов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть