Денежные переводы важны не только для банков

Доцент Марков: денежные переводы важны не только для банков
1 марта 2024  15:13 Отправить по email
Печать

Россия продолжает оставаться важным и активным участником международной торговли вопреки внешнему давлению, заявил REX доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Марков.

Безусловно, для этого приходится перестраивать логистические цепочки и находить новых партнёров, но и этот процесс успешно реализуется.

Торговля, особенно международная, требует эффективно работающей системы расчётов и платежей. В условиях, когда большинство российских банков отключены от SWIFT – системы находятся под другими ограничениями, а зарубежные партнёры также испытывают давление, выстраивание работающих систем переводов за рубеж является для российских банков одним из важных направлений развития.

Возможности банка совершать переводы за рубеж важны не только для бизнеса, но и для физических лиц, ведь у некоторых есть родственники за границей, которым они перечисляют средства.

Также многие россияне продолжают отдыхать и ездить в командировки, а некоторым гражданам необходимо лечение за рубежом. Все эти потребности требуют возможности проведения расчётов и переводов за рубеж. С этой точки зрения, такие переводы – важное направление для банков.

Как сообщал REX, банки считают переводы за рубеж самым важным направлением. Развитие трансграничных переводов и валютных операций представляет высокий интерес для российских банков, которые сталкиваются с ограничениями с 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть