Законопроект об использовании пил для сбора валежника внесён в Госдуму

1 марта 2024  00:00 Отправить по email
Печать

Законопроект, упрощающий сбор валежника, внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР во главе с Ярославом Ниловым, передаёт корреспондент REX 1 марта.

Предлагается разрешить применение ручного инструмента - ручных пил, топоров, легких бензопил.

Авторы обратили внимание на то, что некоторые регионы исказили идею свободного сбора гражданами для собственных нужд никому не нужного лесного ресурса и ввели дополнительные условия, которые крайне усложнили для граждан процедуру сбора валежника.

Например, сбор валежника только вручную без применения каких-либо инструментов, необходимость письменного сообщения о дате посещения леса для сбора валежника, ограничение длины валежника до одного метра и другие. При нарушении установленных условий гражданам грозит не только административная, но в некоторых случаях и уголовная ответственность.

Перегибы возникли из-за отсутствия в Лесном кодексе Российской Федерации расшифровки понятия «валежник», а также более подробного правового регулирования процесса заготовки и сбора его гражданами для собственных нужд.

В России печное отопление используют около 6 млн домохозяйств или более 12 млн человек. В отдаленных негазифицированных районах люди часто сталкиваются с острой проблемой дефицита дров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть