Послание Путина: как будет жить Россия в ближайшие шесть лет

Доцент Новикова назвала основные акценты в послании президента РФ
29 февраля 2024  15:58 Отправить по email
Печать

Президент РФ Владимир Путин в своём выступлении затронул наиболее острые вопросы, непосредственно влияющие на социально-экономическое развитие нашей страны в ближайшем будущем, заявила REX доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Екатерина Новикова.

Все предложения, озвученные в ходе выступления президента, были так или иначе направлены на достижение устойчивого экономического роста в стране в текущих сложных для всего мира условиях.

Уделено большое внимание развитию традиционной семьи с её ценностями, где большая семья является залогом успеха для всей страны. Положительная динамика воспроизводства населения означает достаточное количество трудовых ресурсов, а значит и дальнейшее развитие внутреннего потребительского рынка в экономике.

Развитие внутреннего туризма означает дополнительные инвестиции в разработку туристической инфраструктуры, что также создаст дополнительный источник привлечения денежных средств в бюджет страны.

Отдельно стоит выделить предложение о выделении значительного количества бюджетных средств для повышения уровня технологического развития страны в рамках всей мировой экономики.

Планируется направить 120 млрд рублей в течение шести лет на субсидии компаниям за НИОКР и промышленную ипотеку, вдвое должны быть увеличены вложения государства и бизнеса в исследования и разработки, доведя их до 2% ВВП.

В связи с этим, резидентом были затронуты и вопросы роботизации в экономике страны, для чего предлагается подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для высокотехнологичных отраслей.

Более того, ставится цель к 2030 году снизить долю импорта в России до 17% ВВП. Все это говорит о том, что в последующие шесть лет основной акцент будет сделан на развитие внутреннего рынка РФ с достижением ведущих мировых экономических показателей.

Как сообщал REX, 29 февраля президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

timev
Карма: 130
29.02.2024 22:05, #50722
=Как-то не получается всерьёз воспринимать и вдумчиво вникать в то, что говорит президент о будущих "свершениях". Очень похожие "свершения" были им уже обещаны и 10, и 20 лет назад, но, наверное, забыл "свершить", а напомнить ему все стесняются. Вот теперь ещё 6 лет подождём, и если не выполнит, то будет то, что было все 30 лет.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть