Недельная инфляция в России ускорилась до 0,13%

28 февраля 2024  19:16 Отправить по email
Печать

Потребительские цены в России за период с 20 по 26 февраля выросли в среднем на 0,13% после роста на 0,11% неделей ранее. Соответствующие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат), передаёт корреспондент REX.

За период с начала февраля потребительские цены, по оценке ведомства, выросли на 0,56%, а с начала текущего года – на 1,42%.

Согласно данным Росстата, за минувшую неделю среди продуктов питания наиболее заметно подорожали говядина – на 0,6%, баранина и соль – на 0,5%, вареные колбасы и сахар-песок – на 0,4%, сосиски и сардельки, полукопченые и варено-копченые колбасы, сливочное масло, макаронные изделия и водка – на 0,3%, мороженая рыба, пастеризованное молоко, пшеничная мука и вермишель – на 0,2%, маргарин, твердые, полутвердые и мягкие сыры, гречневая крупа и хлеб – на 0,1%.

Одновременно с этим черный чай подешевел на 0,4%, куриные яйца и рис – на 0,2%, мясо кур и печенье – на 0,1%.

Цены на плодоовощную продукцию выросли в среднем на 0,6%. В том числе белокочанная капуста подорожала на 2,4%, помидоры – на 2,2%, свекла – на 1,7%, морковь – на 1,6%, бананы – на 0,9%, репчатый лук – на 0,8%, яблоки – на 0,3%.

Зафиксирован рост цен на отдельные виды непродовольственных товаров первой необходимости. В частности, пеленки для новорожденных и зубные пасты подорожали на 0,4%, туалетная бумага – на 0,2%, женские гигиенические прокладки, спички и сухие корма для домашних животных – на 0,1%.

Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо, по оценке Росстата, за неделю в среднем не изменились.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть