Законопроект о возможности тратить маткапитал на платные медуслуги и лекарства внесён в Госдуму

Законопроект о трате маткапитала на платные медуслуги для детей внесен в Госдуму
28 февраля 2024  00:00 Отправить по email
Печать

Законопроект о возможности тратить средства маткапитала на получение ребенком платных медицинских услуг и лекарственных препаратов по назначению врача внесли в Госдуму депутаты разных фракций, во главе с Ярославом Ниловым, передает корреспондент REX 28 февраля.

При этом правила направления средств маткапитала на эти цели, а также перечень назначенных врачом лекарственных препаратов, которые могут быть приобретены за счет средств МСК, устанавливаются правительством, следует из законопроекта.

Во многих регионах предусмотрена возможность направления средств регионального материнского капитала на лечение и реабилитацию ребенка.

Авторы полагают, что и на федеральном уровне необходимо предусмотреть возможность направления средств маткапитала на получение ребенком платных медицинских услуг и лекарственных препаратов по назначению врача.

«Такое использование средств маткапитала будет являться наиболее востребованной и эффективной мерой государственной поддержки семей, имеющих детей», — отметил Нилов.

Размер маткапитала на первого ребенка с 1 февраля 2023 года составляет 586,9 тыс. рублей, а при рождении второго и последующих детей для тех, кто не получал сертификат на первенца, составляет 775,6 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть