В Калужской области с начала года семьи с детьми получили более 350 млн рублей

26 февраля 2024  12:35 Отправить по email
Печать

С 1 января 2024 года в Калужской области назначили единое пособие на 16846 детей в возрасте до 17 лет. За этот период семьям перечислено более 350 млн рублей. Об этом 26 февраля сообщила корреспонденту REX официальный представитель отделения Социального фонда России по Калужской области Светлана Сомова.

По её словам, претендовать на единое пособие могут дети и родители, которые являются гражданами РФ и постоянно проживают в России. Чтобы средства получали те, кто в них действительно нуждается, при оформлении пособия применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины её отсутствия.

С начала 2024 года прожиточный минимум, определяющий уровень нуждаемости семьи в Калужской области увеличился на 1035 рублей и теперь составляет 14 835 рублей. Согласно утвержденным правилам, единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. При этом право семьи на пособие из-за повышения величины прожиточного минимума не пересматривается, поскольку уровень нуждаемости рассчитывается на день обращения за данной мерой поддержки и затем в течение всего периода, на который оно установлено, не меняется.
«От доходов семьи зависит и размер пособия на ребенка, который составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на детей. С начала года в Калужской области он равен 14 428 рублям. Единое пособие назначается на 12 месяцев. После этого нужно подавать в отделение Соцфонда новое заявление. Социальный фонд назначает единое пособие в формате социального казначейства. Это означает, что человеку достаточно подать заявление через портал госуслуг. Остальные сведения специалисты фонда проверят в рамках межведомственного взаимодействия», — отметила Светлана Сомова.

Как ранее сообщал REX, в Калужской области в 2023 году единое пособие было назначено родителям 39 710 детей. Также эту меру социальной поддержки в регионе получают более тысячи беременных женщин. Право на пособие имеется у семей со средним доходом на человека не выше прожиточного минимума. В Калужской области он равен 13 800 рублей. При оформлении также учитывается имущественное положение семьи. При назначении единого пособия семья мобилизованного участника специальной военной операции имеет право на льготные условия - доход мобилизованного не учитывается при назначении пособия. При этом пособие назначается на шесть месяцев.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть